НА ДОНУ ПРОШЕЛ V ФОРУМ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН

В Белокалитвинском районе  Ростовской области состоялся V форум «Женские инициативы», организованный Общероссийским общественным движением сельских женщин. При поддержке правительства и минсельхозпрода Ростовской области, партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия» подобное мероприятие на донской земле прошло во второй раз.

Мероприятие собрало около 400 участниц.  В их числе, помимо жительниц Ростовской области, представители таких регионов, как Республика Удмуртия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Республика Саха (Якутия), Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Ленинградская, Владимирская, Псковская, Костромская, Тверская области.

В работе форума приняли участие представители разных сфер: главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители поселений и районов, органов исполнительной и законодательной власти,  представители финансовых и общественных организаций.

Губернатор Василий Голубев направил участницам форума приветственный адрес, где поздравил со Всемирным днем сельских женщин и отметил их вклад в развитие АПК.

Участницы форума в течение двух дней провели ряд мероприятий, где смогли обсудить вопросы женской инициативы в улучшении качества жизни на селе, воспитания патриотизма, изучения и сохранения традиций, культуры и быта, начиная с дошкольного возраста, развития сельского событийного туризма.

Кроме того, делегаты форума смогли посетить предприятия различных форм собственности, дошкольное образовательное учреждение, кадетский казачий корпус. Познакомились с тем, как в регионе реализуется программа развития сельских территорий.

В преддверии Дня древонасаждений почетными гостями форума, региональными делегациями женщин совместно с главой администрации Белокалитвинского района Ольгой Мельниковой, заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия области, региональным координатором партийного проекта "Российское село" Ольгой Горбаневой была заложена аллея в честь Всемирного дня сельских женщин.

Центральным мероприятием форума стала конференция «Новые стратегии успеха и эффективности развития сельских поселений: женский взгляд». Мероприятие посетил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, руководство донского Законодательного собрания и минсельхозпрода области.

«На Дону женщины всегда занимали активную позицию и вносили свой вклад в развитие сельхозпроизводства и социальной жизни на селе, - подчеркнул, открывая конференцию, Виктор Гончаров. - Считаю, проведение такого мероприятия в Ростовской области неслучайным, так как на Дону треть населения проживает в сельской местности и больше половины из них - женщины, это почти 710 тысяч человек. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению женщин в числе как глав районов, так и руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Мне кажется, это неудивительно: ведь в основе сельского уклада жизни – дом, а кто как не хозяйка лучше всех знает все в доме и может навести порядок».

Также о важной роли женских инициатив по усовершенствованию жизни на селе рассказал депутат Госдумы Владимир Плотников:

«Роль женщины всегда на селе имела весомое значение. Матери и жены, представители самых различных профессий: врачи, учителя, труженики сельхозпредприятий и предприниматели. Именно они берут на себя большую часть забот о создании уюта в доме, воспитанию детей. При этом они успевают добросовестно работать и созидать. На форуме прозвучали серьезные дельные предложения, касающиеся реализации государственной программы комплексного развития территорий, формирования бюджета сельских поселений, внесения изменений в отдельные законодательные акты и многое другое. Из года в год Движение сельских женщин укрепляется. Мы готовы их поддерживать».

Председатель Общероссийского общественного движения сельских женщин России Надежда Безбудько, являющаяся инициатором форума, отметила, цель подобного мероприятия стать открытой информационной площадкой, где можно обсудить и сформировать предложения по улучшению качества жизни в сельской местности, которые могли бы быть услышаны и взяты за основу деятельности органами местного самоуправления, законодательной и исполнительной власти.

В рамках конференции состоялось награждение  активных сельских  женщин, занимающихся общественной работой.

Кроме того, участницами мероприятия из различных поселений Белокалитвинского района были организованы творческая выставка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства, праздник донской кухни и концертная программа.

По отзывам гостей мероприятия, форум прошел на самом высоком организационном уровне. Все участники форума отметили высокий профессионализм руководителей фермерских хозяйств, сельских поселений, активную гражданскую позицию жителей донского региона.

Источник: Пресс-служба Правительства Ростовской области