В "ЕДИНОЙ РОССИИ" ПОДГОТОВЯТ ПОПРАВКИ ПО УПРОЩЕНИЮ РАБОТЫ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

Речь идет о решении вопроса регистрации земель общего пользования и неурегулированности вопроса застройки участка

В «Единой России» совместно с регионами подготовят поправки в законодательство, упрощающие деятельность садоводческих товариществ. Речь идет о решении вопроса регистрации земель общего пользования, неурегулированности вопроса застройки участка, усложненном порядке оповещения членов товариществ по разным вопросам, в том числе и по проведению общего собрания и других. Об этом сообщил по итогам круглого стола на тему «Роль садовых товариществ, развитие садоводства» координатор партийного проекта «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников.

«Многоплановую работу по упрощению порядка садоводства необходимо наращивать, так как имеются и нерешенные проблемы. Среди них – регистрация земель общего пользования, неурегулированность вопроса застройки участка, усложненный порядок оповещения членов товариществ по разным вопросам, в том числе и по проведению общего собрания и другие. В числе актуальных вопросов и такие, как отсутствие механизмов передачи сетей энергоснабжения с баланса садоводства на баланс энергетических компаний и высокие тарифы на электроэнергию, а также критическое состояние подъездных дорог ко многим садовым товариществам. Мы детально рассмотрим на селекторном совещании с координаторами федерального партийного проекта «Российское село» всех регионов. Вместе с Союзом садоводов России подготовим и внесем на рассмотрение соответствующие поправки к закону о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», – сообщил Владимир Плотников.

Он подчеркнул, что садоводством в России занимаются миллионы людей и их роль в продовольственном обеспечении семей велика. «Именно поэтому партия «Единая Россия» придает большое значение укреплению садовых товариществ, защите прав и законных интересов садоводов», – отметил он.

В свою очередь, председатель Союза садоводов, депутат Государственной Думы Олег Валенчук рассказал о развитии законодательства, регулирующего деятельность садовых товариществ. В частности, по его словам, важным моментом стало вступление в этом году в силу нового закона о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Данные изменения, считает парламентарий, позволят более эффективно использовать садовые участки, например, строить на них дома.

Координатор партпроекта в Санкт-Петербурге Андрей Лях отметил, что за последние 15 лет была проделана серьезная работа по сохранению и восполнению объектов инфраструктуры на территории садоводств, организована возможность получения бесплатной медицинской помощи. По его словам, реализация мероприятий по поддержке садоводов помогает решать жилищный вопрос многих семей. «Уже сегодня более 200 тыс. петербургских семей постоянно проживают в садоводствах», – отметил он.

Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.

Источник: Официальный сайт партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»