СОВЕТ АККОР РАССМОТРЕЛ ВОПРОСЫ ДОСТУПНОСТИ КРЕДИТНЫХ И ЛИЗИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России состоялся 11 октября в рамках деловой программы российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2019» в Москве. Были рассмотрены опыт, актуальные вопросы и проблемы получения фермерскими хозяйствами кредитов по программе «Россельхозбанк-АККОР» по упрощенной схеме и сельхозтехники на льготных условиях по программе «Лизинг для АККОР».

В мероприятии приняли участие фермеры и руководители региональных фермерских ассоциаций из 50 регионов России, представители АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг».

    

Выступая на Совете, президент АККОР Владимир Плотников отметил, что взаимодействие с основными партнерами АО «Россельхозбанк» и АО «Росагролизинг» занимает важное место в работе аппарата Ассоциации и региональных фермерских организаций.

«Российские кредитные организации неоднократно заявляли на всю страну, что фермеры могут пользоваться льготными кредитами. А на самом деле в разных регионах ситуация складывалась неоднозначно. Притом, что выдавали они государственные деньги, зачастую фермеру этот механизм поддержки был недоступен. В этой связи, АККОР и АО «Россельхозбанк» год назад запустили пилотный проект по льготному кредитованию членов АККОР. Основная идея – максимально упростить процедуру оформления заявки и выдать кредиты большему числу малым форм хозяйствования, поэтому и размер кредита ограничили 5 миллионами рублей. Банк идет навстречу. В рамках совместной работы оперативно доводим информацию с мест до руководства РСХБ, что позволяет в максимально сжатые сроки решать возникающие проблемы. Теперь льготные кредиты стали доступными и для малых форм хозяйствования в АПК», - сообщил Владимир Плотников.

Советник АО «Россельхозбанк» Татьяна Пантелькина рассказала о кредитной продукции для членов АККОР и субъектов микроАПК. Она подчеркнула заинтересованность Банка в получении обратной связи от АККОР, сказав, что это помогает совершенствовать механизм и более эффективно проводить мониторинг в регионах. Татьяна Викторовна поблагодарила Ассоциацию за совместную работу по пилотному проекту льготного кредитования членов АККОР. «За год по выданным кредитам нет ни одной просроченной задолженности. Качество кредитного портфеля очень высокое», - отметила она.

Круглый стол проходил в формате дискуссии. Каждый участник мог задать интересующий его вопрос. Глава КФХ Павел Кириллов из Воронежской области предложил распространить упрощенный механизм рассмотрения заявки на получение инвестиционных кредитов. Руководитель АККОР Оренбургской области Александр Хижняк высоко оценил работу Банка и Ассоциации и выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие. Председатель районной ассоциации в Ростовской области Татьяна Трегубова предложила рассмотреть возможность уйти от сопоставления квартальной отчетности фермерских хозяйств, так как это не учитывает сезонность в сельском хозяйстве при анализе финансовых показателей. Фермер Марий Эл Иван Собко попросил наладить взаимодействие с региональным филиалом РСХБ, так как считает текущую деятельность там неудовлетворительной.

В ходе выступления на Совете, заместитель генерального директора Росагролизинга, Дмитрий Крамаренко подробно рассказал о результатах реализации партнерского проекта с АО «Росагролизинг» по предоставлению сельхозтехники для членов АККОР на льготных условиях. Он заверил, что пересмотрены требования в сторону упрощения, и всем хозяйствам, которые получили отказы, будет предложено снова подать заявку. На вопрос фермеров о включении в программу «Лизинг для АККОР» белорусской сельхозтехники Дмитрий Александрович ответил положительно. Однако, племенной и товарный скот пока не будет включен в программу, и фермеры снова высказали свою в этом заинтересованность.

Владимиром Плотниковым было отмечено, что совместная программа АККОР и АО «Росагролизинг» по лизинговым поставкам на льготных условиях сельхозтехники и оборудования для фермеров – членов Ассоциации – сегодня самый удобный способ модернизации хозяйств.

Кроме того, Совет АККОР поднял актуальные вопросы существующих и новых мер поддержки малого предпринимательства на селе и развития сельскохозяйственной кооперации, проблемы доступности и высокой стоимости страхования для сельскохозяйственных производителей. Члены Совета обменялись опытом по укреплению авторитета ассоциации на местах и решили составить план встреч региональных ассоциаций по федеральным округам. Обсудили подготовку к проведению XXXI съезда Ассоциации и празднованию 30-летия АККОР со дня основания, подготовку к проведению VII Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов и другие вопросы.