КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ НАЧИНАЮЩЕМУ ФЕРМЕРУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В этом году начинает действовать новый вид грантовой государственной поддержки «Агростартап». В Волгоградской области на конкурс подано 80 заявок от фермеров, которые планируют развивать хозяйство или начать с нуля.

Все они подготовили бизнес-проекты и защитили их перед конкурсной комиссией в областном комитете сельского хозяйства. В зависимости от числа набранных баллов победителей определят до конца месяца. Предпочтение будут отдавать проектам, связанным с развитием животноводства, поскольку именно это направление требует особой поддержки в регионе.

Максимальная сумма гранта составляет 4 млн рублей. В областном бюджете на «Агростартап» в этом году предусмотрено 60 млн рублей.

Расима Хужахметова получает агрономическое образование, но уже задумался о том, чтобы заняться своим делом, тем более образец для подражания также перед глазами: родители одними из первых создали фермерское хозяйство в Старополтавском районе, и сегодня ему уже около 30 лет.

– Мы с мужем в 1991 году взяли землю в аренду и занялись растениеводством, а затем добавилось и животноводство, – рассказывает Тагиря Хужахметова, она приехала поддержать конкурсанта. – У нас два сына, их тоже приучали к труду, поэтому они решили остаться жить в селе и заняться своим делом, связанным с сельским хозяйством. Младшему только 14 лет, но он уже помогает в поле и на ферме, а старший женился и решил отделиться – создать свое хозяйство. Мы это приветствуем и поддержим в трудную минуту.

По словам самого Расима Хужахметова, он выбрал профессию агронома, чтобы хорошо разбираться в сельском хозяйстве и продолжить фермерскую династию. База для молодого хозяйства уже заложена, но нужен стартовый капитал, чтобы развиваться. Поэтому и подал документы для получения «Агростартапа».

– Сейчас есть 40 голов мясного КРС – это направление менее затратное, чем молочное, и более рентабельно, – поясняет он. – Хочу увеличить поголовье за счет гранта. По бизнес-проекту я вкладываю свои 340 тысяч рублей и надеюсь получить три миллиона от государства. Работать буду сам, с женой, и создам еще два рабочих места.

По мнению руководителя регионального отделения АККОР Владимира Струка, «Агростартап» – отличная возможность для начинающих фермеров встать на ноги. Главное – грамотно распорядиться деньгами и внести свою лепту в продовольственную безопасность региона.

Как отметил председатель облкомсельхоза Василий Иванов, дополнительную помощь в виде займа на льготных условиях малые хозяйства смогут получить в рамках соглашения, заключенного между администрацией и агробанком.

Допустим, фермер получает субсидию по проекту «Агростартап» (в пределах 4 млн рублей), при этом он должен вложить свои средства – не менее 10 % от размера гранта. Также нужны еще оборотные средства. Вот здесь и понадобится спецкредит до пяти миллионов рублей при ставке в пределах 5 %. Как отмечают эксперты, при таких условиях и с такой поддержкой развивать сельское хозяйство в регионе будет гораздо проще!

Главное – грамотно распорядиться деньгами и внести свою лепту в продовольственную безопасность региона

Источник: Крестьянская жизнь