МНЕНИЕ: МИНТАЛИП МИНЕХАНОВ О РОЛИ АККОР В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ КФХ

«За последние 20 лет упал престиж крестьянского труда. Нам нужно поднять на высокий уровень признания труд сельского труженика, чтобы молодежь не уезжала из сел и деревень, а гордилась тем, что работает на земле. А у нас как: забили в футболе один гол – вся страна ликует, зато труд хлебороба никому не виден». Это не просто слова, а крик души человека, чей стаж в сельском хозяйстве составляет более пятидесяти лет! Минталип Минеханов - Заслуженный работник сельского хозяйства РТ, председатель Правления Ассоциации фермеров и личных подсобных хозяйств Тукаевского района, председатель кооператива, заслуженный фермер России, руководитель КФХ, обладатель медалей «За доблестный труд», «За заслуги перед городом Набережные Челны», «За вклад в развитие сельского хозяйства», золотой медали международной выставки «Агрорусь». Глубокие знания, сильный характер, инициативность, огромное желание работать на своей земле и замечательная семья – вот главное богатство этого человека.

Именно Минталип Минеханов в свое время был одним из организаторов, а затем и руководителем Ассоциации производителей картофеля Республики Татарстан. При его непосредственной поддержке в десяти районах республики активно занимались развитием картофелеводства - осваивали новые сорта семенного материала, внедряли новую технику, технологии.

Минталип Минеханов был  и одним из первопроходцев республики в фермерском движении, а сегодня в его КФХ - более 350 га земли, где выращиваются зерновые, семенной и продовольственный картофель, капуста, лук, свекла. Здесь применяются лучшие технологии выращивания и уборки картофеля (приоритетное направление деятельности). Используются только самые качественные семена, тщательно выдерживаются сроки посадки и уборки культуры.

Экологически чистый картофель с КФХ Минеханова реализуется социальным учреждениям Набережных Челнов, активно раскупается и через специализированные сельскохозяйственные ярмарки. Более того, зерно и картофель прославленного фермера поставляется и в разные регионы России, плюс  в Казахстан. Прорабатываются варианты поставок в Туркменистан и Узбекистан. Тем более что в этом хозяйстве добиваются отличных результатов, собирая с каждого гектара по 380 и более центнеров.

Минталип Минеханов убежден, что «если есть у человека хозяйская жилка, не стоит лишать его возможности использовать свой потенциал. Следует давать сельским товаропроизводителям долгосрочные кредиты. Необходимо обеспечить госзаказ и конкретный рынок сбыта». Не удивительно, что  именно он является председателем Правления Ассоциации фермеров и личных подсобных хозяйств Тукаевского района, которая включает в себя около 60 глав фермерских хозяйств.

Роль Ассоциации важна для того, чтобы сообща решать актуальные и общие для всех КФХ проблемы, добиваться нужных ответов от властей. Представители организации просчитывают на несколько шагов вперед свои шаги, чтобы снизить возможные риски и не допустить потерь.

«Я уже неоднократно поднимал вопрос диспаритета цен – разбалансированности соотношения уровней цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности (сельхозтехники, строительства, складских помещений, удобрений, ГСМ и др.). Стоимость всего этого за последние годы выросла в разы, а мы и картофель, и зерно продаем по той же цене. Фермеры часто работают себе в убыток, но выполняют взятые на себя обязательства – продукцию поставляют», - говорит Минталип Минеханов. Это, действительно, факт, но даже при таких обстоятельствах председатель Правления Ассоциации фермеров и личных подсобных хозяйств Тукаевского района остается оптимистом. Впрочем, иначе он  и не добивался бы таких впечатляющих результатов.

Огромную поддержку Минталипу Минеханову оказывает семья. В хозяйстве трудится супруга Рамзия, которая обеспечивает работников горячим вкусным питанием, сын Рамис, опытный овощевод, дочь Лилия – главный бухгалтер. По возможности помогают внучка Аделя и внук Айдар. Минталип Исмагилович сам признает, что именно за такими  сплоченными семейными династиями -  будущее не только фермеров, но в целом сельского хозяйства. Ведь в этой сфере  совсем недостаточно быть специалистом, надо еще любить землю, быть ее хозяином, чувствовать и знать ее нужды. Только тогда будет отдача и ожидаемый результат. А на примере КФХ Минталипова ярко видно, что фермерское хозяйство – это надежный социальный партнер государства, новые рабочие места,  а также крепкая и дружная семья.

Источник: Известия Татарстана