ЗАРИСОВКА: ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ МИНУСИНСКИХ ФЕРМЕРОВ

Минусинская котловина - одна из сибирских уникальных аномалий, 20 тысяч квадратных метров плодородной земли окружены горными хребтами, благодаря чему лето сухое и теплое, что позволяет выращивать не только знаменитые минусинские помидоры, но и вишню, абрикосы, виноград, нетипичные для сибирского климата овощи и фрукты. Есть и минусы котловины - температурная конверсия, выпадает мало влаги.

Местные фермеры выращивают здесь помидоры весом до 2 кг. В день приезда делегации АККОР Красноярского края фермер Раиса Сотникова снимала урожай винограда. «Виноград выращиваем для души, не для продажи», - сказала она.

      

На средства гранта фермер построила эко-базу «Сказочная Русь»  и занимается сельским туризмом.  Хозяйство расположено на 17 гектарах собственных земель. На 3 гектарах расположены теплицы, где фермер выращивает овощи и помидоры – ежегодно это более 80 тысяч корней помидоров. С реализацией проблем нет, продукции даже не хватает. Отгружают томаты и на север края и в другие регионы. 

«Натуральный продукт всегда ценится, за ним покупатели сами приезжают» отмечает Андрей Чекильлог, выращивающий в соседней Селиванихе овощи и арбуз.

«Продукция фермеров известна далеко за пределами края. Они оба учились по привозным технологиям - у китайцев и корейцев. Сейчас они дадут «фору» любому иностранцу.   Другой фермер Сафар Собиров  из села Малая Минуса тоже выращивает  помидоры. Все трое — грантополучатели  и члены АККОР», - сообщила исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края Лариса Кумышева.

«Хозяйство самой Раисы Сотниковой расположено на выселках. Как только поворачиваешь в хозяйство, взору открывается красивый деревянный двухэтажный домик, рядом хакасская юрта, баня, контактный мини-зоопарк.  База отдыха расположена между двумя озерами - Пресное и Тагарское. Все оформлено в русском этническом стиле - деревянная изба, тканые дорожки и вышитые занавески. Все условия для развития сельского туризма! В хозяйстве проводятся и мастер-классы по сбору и заготовке лесных трав, плетении лозы из корзин. Зимой – банька с фиточаями и сибирским медом в юрте. Юрта появилась рядом с русской избой как дань уважения культуре соседней Хакассии и считается символом согласия и сплоченности семьи», - с гордостью рассказывает Лариса Кумышева об успехах фермера.

По признанию Раисы Сотниковой, есть мечта - на всей площади построить этническую мини-деревню, где проходили бы фольклорные фестивали, обрядовые свадьбы. Был бы открытым для всех желающих музей сельского зодчества, крестьянские усадьбы, лавки, бондарное дело, ткачество и фольклорные программы. Это было бы замечательной возможностью передавать следующему поколению обычаи и культуру сибирского села.

Лариса Кумышева отметила, что  это единственный объект в  Минусинском районе по сельскому туризму. «Учитывая направление эко-базы, при небольшой поддержке муниципалитета  хотелось бы обустроить дорогу к базе. Тогда стало бы возможным проводить культурные мероприятия для школьников, например  «День минусинского помидора», и проводить его именно там, где этот сорт выращивается исторически, приучать к сельскому труду детей. Пусть они увидят, что на селе можно интересно жить и не только заниматься сельским хозяйством, но и развивать эко туризм, а это уже совсем другая тема!», - считает руководитель АККОР Красноярского края.