РОЛЬ СЕМЕЙНОГО ФЕРМЕРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На «Неделе продовольственной безопасности» форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества проходило обсуждение вопросов торговли в области АПК, инноваций, в том числе новые технологии и цифровизацию, а также развития сельских территорий. В ходе своего выступления на сессионном заседании, посвященном данному вопросу, Сергей Левин поделился с коллегами российским опытом.

«Для многих экономик мира, в том числе для Российской Федерации, вопрос развития сельских территорий является одним из приоритетных. Семейные фермерские предприятия занимают важное место в цепочке обеспечения продовольственной безопасности», – отметил Сергей Левин.

Заместитель Министра подчеркнул, что в целях повышения уровня благосостояния населения сельской местности, благоустройства жилого фонда и сохранения доли сельского населения в общей численности населения страны Минсельхозом России разработана госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

Как было отмечено в ходе мероприятия, сельское хозяйство остается ключевым направлением российско-чилийского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Сергей Левин заявил, что отечественные компании готовы проработать вопрос поставок высококачественной пшеницы в Чили, для этого имеются все необходимые предпосылки. Также в ходе встречи российская сторона выразила заинтересованность в налаживании экспорта отечественной животноводческой и масложировой продукции.

Источник: МСХ РФ