ЗНАКОМСТВО С КРЕСТЬЯНСКИМИ ФЕРМЕРСКИМИ ХОЗЯЙСТВАМИ ТУКАЕВСКОГО РАЙОНА РТ

19 августа 2019 г. проходило мероприятие - зональный семинар-совещание «По вопросам повышения деловой активности сельского населения в Республике Татарстан». 

В нём принимали участие: руководство Республики Татарстан, главы МП (муниципальных поселений), делегации МО (муниципальных образований) Актанышского, Сармановского, Мензелинского, Тукаевского, Азнакаевского, Бавлинского, Муслюмовского, Ютазинского, Бугульминского, Агрызского, Елабужского, Менделеевского, Нижнекамского, Заинского районов. 

Мероприятие было разделено на две части. Первая часть – посещение фермерских хозяйств с целью проведения анализа их развития, дающего ответы на вопросы о том, как лучше помочь их процветанию. Вторая часть – это семинар-совещание. 

Маршрут мероприятия был разделен на четыре направления. Мы в качестве прессы, вместе с участниками делегации, посетили один из маршрутов. Регистрация участников мероприятия, одного из направлений, проходила в деревне Бакчасарай, в красивейшем месте.

Удалось посетить фермерское хозяйство «Минеханов». Здесь находится производство, сортировка и упаковка овощей. Их картошка с 2000 года отправляется в столовые детских садов, школьных учреждений города Набережные Челны. Также они поставляют картофель в Заинск, Альметьевск, Бугульма и в другие города России, и в Казахстан. Они выращивают и другие овощи, а также злаки. Мы присутствовали в цехе по сортировке и упаковке картошки. Происходит это по этапам: "Приемный бункер", "Мойка", "Транспортер", "Селекционный стол", "Весовой дозатор", "Упаковка". 

Завершением данного мероприятия была пленарная часть в городском дворце творчества города Набережные Челны. Также там был осмотр выставки сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами района Республики Татарстан. 
На зональном семинар-совещании были озвучены следующие темы для обсуждения: 
1. Улучшение социально-культурной инфраструктуры села через реализацию национальных проектов и выполнение новой государственной программы «Комплексного развития сельских территорий 2010-2025». 
2. Занятость сельского населения – обеспечение высокой доходности сельского труда. 
3. Сохранение в сельскохозяйственных предприятиях животноводства и кормовой базы. 
4. Подготовка кадров ВУЗами и направление специалистов на село. 

В качестве спикеров выступали: Глава Тукаевского муниципального района Камаев Фаил Мисбахович, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан – Фарид Мухаметшин, Заместитель премьер–министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ – Марат Ахметов, Мэр г. Набережные Челны – Наиль Магдеев, Глава крестьянско (фермерского) хозяйства Мензелинского муниципального района РТ – Насим Давлетов, Почетный президент Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов России (АККОР) – Владимир Башмачников

Открыл семинар председатель государственного совета РТ Фарид Мухаметшин. Он рассказал о целях данного мероприятия, о том, что больше половины продуктов, которыми питаются жители Татарстана, производится в подворьях ЛПХ, малых форм хозяйств, расположенных в сельской местности. Убывание населения в селах он обозначил как одну из первоочередных задач, которую необходимо решить. Вот что сказал Фарид Хайруллович по этому поводу: «Это задача, которая стоит перед нами, в первую очередь связана с сохранением самобытности наших народов, сельского уклада жизни, сохранением языка, культуры, традиций разных народов, компактно проживающих в сельской местности, в деревнях нашей республики». Также он отметил, что необходимо развивать не только сельское хозяйство, но и промышленное производство. Сказал, что каждый день необходимо заниматься развитием сельских поселений.

Предлагает главам поселения обсуждать проблемные вопросы с жителями поселений на открытых встречах, собраниях. Также он отметил проблемы в обустройстве инфраструктуры в поселениях. Фарид Хайруллович высказал просьбу - нацелиться на решение этих вопросов. «С полной поддержкой президента РТ Минниханова мы эту задачу решим», - подытожил вступительную речь председатель государственного совета РТ Фарид Мухаметшин

Заместитель премьер-министра РТ Марат Ахметов сделал отчет о проведенной работе - что было достигнуто, сколько было построено фермерских хозяйств, мини-ферм. Рассказал, что было выделено 600 миллионов рублей на программы, гранты. Что благодаря им будет создано 340 рабочих мест в поселениях республики. Для создания кооперативов в следующем году будет выделено минимум 500 миллионов рублей. Строительство жилья за счет федеральных денег – это национальные проекты.

Социальная ипотека будет задействована в 2020 г. В конце своего выступления сказал, что для сохранения жизни в селе необходимо трудоустроить жителя поселения и обеспечить его жильем. Почти все спикеры поднимали вопросы, о необходимости организации сбыточных кооперативов. 

Почетный президент Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов России (АККОР) Владимир Башмачников отметил, что большой рост частных семейных хозяйств начнется, если организовать сбыт их произведенных продуктов через кооперативы, так как будет, где сбывать продукт. 

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Мензелинского муниципального района РТ Насим Давлетов делился опытом создания своего фермерского хозяйства. Рассказал о том, что у них техника лучше, чем у европейских фермеров, благодаря поддержке правительства РТ. Но главная проблема на сегодняшний день – это сбыт продуктов. Просил поддержки правительства в реализации готовых экологически чистых, качественных продуктов через торговые сети. «Без гос. поддержки правительства мы туда не влезем», - взывал о помощи предприниматель.

Насим Давлетов просил помочь в постройке больших хранилищ, для того, чтобы продукт оставался в хорошем состоянии всю зиму. 
Один из фермеров, присутствовавших в зале, отметил следующее: «Одну шайбу загонит в ворота хоккеист – вся страна поднимается, один гол забьет – вся страна поднимается, а хлебороб в таких условиях производит продукцию, на него очень мало внимания, поэтому хочу, чтобы в этом направлении нам двигаться, надо проработать, надо создать морально-психологический климат, сделать привлекательным труд хлебороба, особенно для молодых». 

Также он рассказал о том, что цены на сельскохозяйственную технику, удобрения и тому подобное растут, а закупочная цена на их продукцию остается очень низкой. «Очень трудно концы с концами связывать, уже десятилетиями зерно от 5 до 10 руб, картофель от 8 до 10 руб», - пожаловался предприниматель. Также были озвучены просьбы по программе государственной поддержки 80/20, вместо 60/40. 

Директор учебного заведения, где обучаются трактористы, машинисты, электромонтеры, механики, просил о содействии в скорейшем решении вопроса о капитальном ремонте нескольких корпусов, где учатся и проживают студенты. 

Итог семинара подвел Председатель Государственного Совета Республики Татарстан – Фарид Мухаметшин. Он отметил, что важно встречаться на таких площадках. Сделал "акцент" главам поселений, на то, что им необходимо находить активных людей, которые хотят строить КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства), мини фермы, помогать им в этом. Отметил, что существует много программ, грантов. 

Источник: Газета «Национальный курс»