ВЛАСТИ ПРИМОРЬЯ ОБЪЯВИЛИ В КРАЕ РЕЖИМ ЧС ИЗ-ЗА ПАВОДКА

Глава региона Олег Кожемяко отметил, что режим ЧС позволит заключить срочные контракты на восстановление поврежденной инфраструктуры края.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко решил ввести режим Чрезвычайной ситуации (ЧС) во всем регионе в связи с паводковой обстановкой.

"Губернатор сейчас на заседании КЧС (комиссии по чрезвычайным ситуациям) ввел краевой режим ЧС", - сообщил представитель пресс-службы.

Как заявил Олег Кожемяко журналистам после заседания, это решение позволит заключить срочные контракты на восстановление поврежденной инфраструктуры в Приморье.

"В городе Владивостоке (который сильнее всего пострадал от прошедших дождей) проживает одна треть населения края. Решение [о введении режима ЧС] позволит нам законтрактоваться и привлечь силы и средства на восстановление дорог в крае. Я думаю, что в течение двух дней режим ЧС будет снят. Основные виды работ по наведению порядка должны быть выполнены", - сказал Кожемяко.

В Приморском крае двое суток не прекращались сильные дожди, которые вызывали временные затопления некоторых улиц и сход селей во Владивостоке, подтопления территории около аэропорта и домов в Надеждинском районе, а также локальные отключения электричества. По информации Приморского гидрометцентра, в крае к среде выпало три месячных нормы осадков.

Источник: ТАСС