В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧС В ПРИАМУРЬЕ ПОГИБ УРОЖАЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ПЛОЩАДИ 255 ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ

Помимо утраты урожая, возможен «недобор» по заготовке кормов. Минсельхоз Амурской области рекомендует аграриям сосредоточить силы на этом направлении.

Согласно расчетам Минсельхоза области, в 2019 году требуется заготовить более 321 тыс. тонн грубых кормов. Силоса необходимо более 91 тыс. тонн и 99 тыс. тонн концентрированных кормов. Для заготовки сена и сенажа хозяйствами используется более 19 тыс. га площадей, где произрастают однолетние травы, 150 тыс. га – естественных сенокосов и 40,0 тыс. га – многолетних трав. Силос планируется заготавливать с 6,2 тыс. га посевов кукурузы.

По данным на 26 августа, в области заготовлено более 108 тыс. тонн грубых кормов или 34% от запланированного объема, что ниже уровня 2018 года на 49 тыс. тонн. 

«Низкие темпы заготовки кормов объясняются неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в июне-августе, когда выпало 150-206% от нормы осадков.

По области остаются невыкошенными более 100 тыс. га естественных сенокосов. Самый высокий процент заготовки грубых кормов - в Ивановском и Тамбовском районах - 68% и 56% соответственно. Самая низкая обеспеченность кормами - в Бурейском и Октябрьском районах – 3% и 5% соответственно.

По мнению министра сельского хозяйства области Олега Туркова, на тех участках полей, где сохранился урожай, необходимо заготовить зерновую солому, прежде всего пшеничную и овсяную.

«В этом году было значительное наводнение, из своих берегов вышел Амур. Так же из-за обильных осадков, которые шли почти все лето, возникло вымокание посевов. Мы не можем начать уборочные работы, так как комбайны не могут выйти в поле», - рассказывает Александр Селин, исполнительных директор АККОР Амурской области «Дальневосточный аграрий».

Губернатор Василий Орлов поручил Минсельхозу области представить доклад по заготовке кормов через две недели.

"Минсельхоз приложит все усилия для заготовки кормов", - сказал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Источник: пресс-служба Правительства Амуской области