ПРАЗДНИК ПОЛЕВЫХ ЦВЕТОВ В СЕЛЕ БЕСЕДА

20 июля Движение сельских женщин Ленинградской области в селе Беседа Ленинградской области провели, уже ставший традиционным, «Праздник полевых цветов». В этом году он проходил в рамках проекта «Полевые цветы: из прошлого в будущее». В организации праздника приняли участие: ассоциация Региональное объединение по развитию территорий Северо-Запада (АРОРТСЗ) при поддержке комитета по печати Ленинградской области, а так же администрация Беседского СП, ГБПОУЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум», Крестьянское хозяйство Петровой Р.Н. 

История местности уходит корнями в средние века, местная земля хранит память о владычестве Великого Новгорода и многом другом. Глубина исторической памяти жителей Беседы оказала решающее влияние на настроение праздника, которое определил образ «тургеневской девушки»: юной деве близкой природе, образованной, начитанной, мечтательной и верной.

Гостеи мероприятия встречал символ праздника - венок из мака, анютиных глазок и васильков, на котором сидит добродушная сова. 

«Праздник полевых цветов» - это настоящий народный фестиваль, участники которого попадают в сказочную атмосферу. Именно здесь возможно принять участие в беспроигрышной лотерее. Так же на празднике были проведены конкурсы шляп, вееров, платьев и цветочных костюмов.

 Организаторам и координаторам мероприятия удалось привлечь более 100 человек, активно работающих на ярмарочных площадках устраивавших мастер-классы, выступавших на сцене.  

Гостей мероприятия дегустировали фермерскую продукцию, а так же у них была уникальная возможность попробовать деликатесы из мяса экзотического клариевого африканского сома, приготовленные в крестьянском хозяйстве Р.Н. Петровой.

Выступления певцов и творческих коллективов не могли не захватить собравшихся на площади людей своим задором: зажигательная песня влекла людей к центру площади.  

На празднике была организована ярмарка. Под лёгкими навесами палаток на прилавках народные мастера, всех видов декоратино-прикладного искусства, предлагали покупателям глиняные и стеклянные поделки, традиционную и авторскую тряпичную куклу, фигурное мыло ручной работы и многое другое. 

Украшением праздника стала серия мастер-классов, где любой из гостей мог получить совет от профессиональных травников, стать учеником флориста, обогатить свои кулинарные навыки, приготовив «фито-суп» или «цветочные пирожки», так же гости праздника могли принять участие в «иван-чайной церемонии», которая по красоте и изысканности была достойной конкуренткой японской чайной церемонии.

Организаторам праздника удалось, пусть и ненадолго, но восстановить историческую связь времен. Они смогли перекинуть мост исторической памяти от времени зарождения и расцвета сельскохозяйственной жизни, на землях вокруг села Беседа, в сегодняшний день.

Творческими усилиями этих людей для молодого поколения жителей села были  расширены горизонты исторической памяти. Теперь эти горизонты для сельской молодёжи уже не ограничивались только героическими подвигами защитников Лужского рубежа Великой отечественной войны, память о которых священна. «Праздник полевых цветов» напомнил всем, кто был на площади, о славных делах русской интеллигенции  и крестьян XIX в., радевших за хозяйственный подъем этого  плодородного края. 

Этот праздничный проект  прокладывает путь «…из прошлого в будущее». Уверена, что это стратегически правильный  путь по развитию не только д. Беседа, но территорий Северо-запада РФ в целом.