В МИНСЕЛЬХОЗЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОТБОРА НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТА «АГРОСТАРТАП»

Конкурсная комиссия при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области подвела итоги отбора среди начинающих фермеров и владельцев личных подворий, претендовавших на получение грантов «Агростартап».

 Выявлены 16 победителей конкурса, которые получат государственную поддержку в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Гранты «Агростартап» предусмотрены региональным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Челябинской области». На их выплату в 2019 году из федерального и областного бюджетов будет направлено 44 миллиона рублей.

Среди будущих грантополучателей оказались трое владельцев личных подсобных хозяйств, по условиям предоставления грантов, они должны в течение 15 календарных дней после решения конкурсной комиссии зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в налоговой службе, то есть тоже стать фермерами.

Максимальный размер гранта — три миллиона рублей. Эти деньги победитель конкурса сможет направить на приобретение сельскохозяйственной техники, животных, оборудования для фермы и другие цели. Уже к концу этого года с помощью грантов «Агростартап» фермеры создадут в своих хозяйствах в общей сложности 42 новых постоянных рабочих места.

Источник: Пресс-центр Минсельхоза Российской Федерации