7 РАЙОНОВ УДМУРТИИ ДО СИХ ПОР НЕ ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ

Сельхозпредприятия 7 районов Удмуртии не могут приступить к уборке зерновых из-за обильных дождей. Такие данные привела министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова по состоянию на 16 августа.

На своей странице в Фейсбуке она написала, что в Удмуртии скошено только 3,5% зерновых от плана, в прошлом году на указанную дату аграрии уже убрали 23% от всей засеянной площади.

Сельхозпредприятиям удалось намолотить 30,5 тыс. тонн зерна (4,5% от всей потребности). В 2018 году валовка уже была 25% к плану.

Если еще две недели назад мы начали уборку с урожайности 31 центнер с гектара, то сегодня (в отдельных районах) - 10 центнеров с гектара. Каждый день для вызревшего зерна несёт колоссальные потери, - рассказывает Ольга Абрамова.

В каждом районе создали комиссию по установлению факта гибели (недобора) урожая.

«Запланированный урожай добрать не удастся. Сейчас некоторые зерновые культуры уже созрели,  где-то они осыпаются, где-то уже проросли, либо их прибило ветром и дождями. Также не все успели заготовить кормовые культуры. Овощи в меньшей степени пострадали от затяжных дождей. Все равно погодные условия скажутся на качестве продукции», - рассказывает председатель регионального АККОР, глава КФХ Михаил Лебедев.

Источник: Деловой квадрат