АЛТАЙСКОМУ ФЕРМЕРСТВУ - 30. С ЮБИЛЕЕМ!

9 августа в Косинском районе Алтайского края на базе КФХ Владимира Устинова состоялось празднование 30-летия фермерского движения. 

Алтайский край – аграрный регион, и фермерство здесь укоренилось за прошедшие три десятка лет. О том, что алтайские фермеры несут на себе большую социальную и экономическую нагрузку, давая рабочие места и сохраняя ФАПы, школы, клубы, говорилось на праздничном мероприятии.

Около 200 человек присутствовало на мероприятии. Экскурсия по базе, осмотр техники, праздничная программа, встреча с коллегами, душевные разговоры, концерт – так прошло мероприятие. 

Поздравили фермеров с юбилеем губернатор Виктор Томенко, его заместитель Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства Александр Чеботаев. Они вручили выдающимся аграриям ведомственные награды и отметили большие достижения тех, кто стоял у истоков фермерского движения.

Со сцены звучало немало теплых слов. Деловые партнеры, представители банков и общественных организаций благодарили фермеров за нелегкий труд в полях и на фермах, за сохранение рабочих мест, за достойные показатели, которые достигаются в растениеводстве и животноводстве.

Многое для укрепления Союза фермеров делают его председатель, крупнейший аграрий Алтайского края Александр Балаков, и исполнительный директор Александр Вайс. Активен фермерский Совет - наряду с опытными коллегами в Союзе работают молодые, перспективные, амбициозные аграрии.

Могли ли мечтать фермеры Алтая о краснодарских урожаях? А меж тем сегодня, когда освоены современные технологии и приобретена новейшая техника, когда налажены тесные связи с наукой и наработан достаточный опыт, ряд фермерских хозяйств достигают урожайности зерновых по 50, 60 и даже 70 центнеров с гектара!

Сейчас в Алтайском крае активно развивается кооперация - и потребители уже распробовали великолепный сыр Олега Махнакова (СПК «Колос»), полюбили стейки из мраморной говядины производства СПК «Дружба».

Не только о производственных показателях говорилось на праздновании 30-летия фермерского движения. Гости отмечали и личные качества, присущие алтайским фермерам. По большей части это порядочные, открытые люди, неравнодушные к судьбам своих односельчан, не боящиеся работы, сильные, настоящие люди со стержнем внутри.

Алтайскому фермерству - 30. С юбилеем!