ИРКУТСКИЕ АГРАРИИ РАНЬШЕ СРОКА ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ ПШЕНИЦЫ И ОЗИМОЙ РЖИ

В Иркутской области набирает обороты уборочная кампания. Аграрии региона приступили к уборке пшеницы, озимой ржи и овса. Продолжается также уборка ячменя, раннего картофеля и заготовка кормов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на министра сельского хозяйства Илью Сумарокова.

«Пшеницы убрано на площади 78 га, намолочено 100 тонн. На 328 га убрана озимая рожь, намолочено 507 тонн. Собрано 272 тонны картофеля с площади 26 га. В прошлом году в это время мы еще не приступили к уборке этих культур», – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области.

По его словам, пшеницу убирают аграрии Боханского района, озимую рожь – в Заларинском и Тайшетском районах. В Иркутском и Усольском районах идет уборка овса. Его урожайность в этом году на 28 % выше аналогичного периода прошлого года и составляет 25 ц/га. Злак убран на площади 154 га, намолочено 399 тонн.

К ранее вышедшим на уборку ячменя аграриям Иркутского, Усольского и Черемховского районов на текущей неделе присоединились Боханский и Тулунский районы. Намолочено 23,4 тысяч тонн ячменя, убрана площадь в 8,2 тысячи га. Урожайность – более 28 ц/га, что на 25 % превышает аналогичный показатель 2018 года.

В Иркутском и Усольском районах идет уборка раннего картофеля, в Черемховском и Усольском приступили к уборке овощей.

Практически во всех районах области продолжается заготовка грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных. Скошено многолетних трав на площади 102,6 тысяч га. Заготовлено 96,7 тысяч тонн сена (40 % от потребности) и 179,3 тонны сенажа. По сравнению с аналогичной датой прошлого года на 64 % больше заложено силоса – 30,6 тысяч тонн.

Напомним, посевная кампания в Иркутской области прошла в оптимальные агротехнологические сроки. Общая уборочная площадь в текущем году составляет 711,5 тысяч га, что на 7,5 тысяч га выше прошлого года. Почти на 40 % увеличена площадь посевов под масличные культуры – рыжик, рапс. В регионе продолжается работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. С начала года введено 15 тысяч га залежи. За два предыдущих года – 68 тысяч га. Ожидается, что в 2019 году в области будут произведены рекордные 904 тысяч тонн зерна.

Источник: ИА «Телеинформ»