БЛАГИЕ ДЕЛА: НА БАЗЕ ЛЕНИНГРАДСКОГО КФХ ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ

Крестьянское (фермерское) хозяйство Маланичевых было создано в 1991 году и располагается в Ленинградской области. Руководит им Марина Маланичева, член общественного объединения Движения сельских женщин России.

Основное направление – коневодство и животноводство. На ферме содержат 25 племенных конематок ганноверской и тракененской породы, 5 жеребцов-производителей, молодняк разного возраста, также имеются 10 дойных коров. В хозяйстве ведется очень серьезная племенная работа.

Первым толчком к развитию стало приобретение в лизинг кормоуборочной техники в 2003 году. Второй импульс получили в 2012 году с грантом «Семейная животноводческая ферма». В рамках освоения средств гранта удалось построить животноводческий комплекс, что позволило доращивать и готовить к продаже лошадей.

Хозяйство Марины Маланичевой стало поставщиком лошадей для почетного кавалерийского экспорта Президентского полка, а основным покупателем являются Федерация конного спорта России и Ленинградской области. Неоднократно лошади хозяйства становились чемпионами международных и российских соревнований и выставок.

                                                              

На сайте государственных закупок КФХ Маланичевых имеет самый высокий рейтинг надёжности и качества.

Хозяйство активно принимает участие в различных социальных проектах. «С 2009 года развиваем школьный туризм совместно с музеем Леса при Лисинском лесном колледже. Каждый год к нам в хозяйство на практику приходят студенты профильных вузов со всей территории России», - рассказывает Марина Маланичева.

На протяжении 6 лет на базе хозяйства проходят занятия по лечебной верховой езде в целях реабилитации детей-инвалидов. Данные уроки ежегодно посещают 33 ребенка из Тосненского района Ленинградской области.