В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПОЯВИТСЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОРЩЕВИКА

В Прикамье продолжается реализация плана по борьбе с борщевиком. Для оперативного определения новых мест роста борщевика в Пермском крае разрабатывается интерактивная карта, которая станет площадкой для обмена информацией для всех территорий региона. Каждый муниципалитет будет вносить точную, подробную информацию о произрастании борщевика Сосновского на своей территории.

Карта будет обновляться и содержать информацию о том, какие площади покрыты борщевиком, к какому типу земель относятся указанные локации (земли сельхозназначения, земли населенных пунктов) и плановые сроки устранения борщевика.

При этом на заседании правительства губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал, что борщевик – болезнь заброшенной земли. Поэтому к борьбе с сорняком необходимо подойти системно. По словам губернатора, для борьбы с борщевиком потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти.

Базой для составления интерактивной карты станет собранная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края информация по площадям произрастания борщевика. Ведомство актуализировало информацию по территориям, где растет борщевик. На 8 августа 2019 года в Прикамье 49,6 тыс. га засоренных борщевиком. До актуализации данных этот показатель был зафиксирован на уровне 35,5 тыс. га.

Краевой Минсельхозпрод осуществляет постоянный мониторинг и свод информации об очагах произрастания борщевика на территории края. Для этого ведется работа с органами местного самоуправления, а также открыт раздел для сбора информации о ситуации на территориях на портале «Управляем вместе». В ближайшее время будет составлена и опубликована интерактивная карта распространения борщевика.

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Пермского края