СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧАТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

В Севастополе, в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», фермеры могут получить государственную поддержку в виде гранта за счет средств бюджета, а также пройти обучение. Об этом сообщил сегодня на заседании Правительства Севастополя и. о. директора Департамента сельского хозяйства Максим Большенко.

Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства Севастополя.

Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» является частью национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и призван увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

"Производителям в сфере молочного и мясного животноводства предоставляется грант размером до трех миллионов рублей, в иных сферах, в частности, растениеводства и овощеводства, - 1,5 млн рублей", - рассказал Максим Большенко. На реализацию проекта создания и развития фермерского хозяйства до 2,5 млн рублей, в случае если часть средств гранта будет использована для формирования неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива до 4 млн рублей.

При этом поддержка не оказывается в сфере свиноводства в связи с ветеринарными ограничениями.

Кроме того, фермеры имеют возможность бесплатно обучаться на базе университета имени Плеханова. В этом году обучение уже прошли 22 фермера.

Помимо этого, севастопольские фермеры и производители в рамках проекта развития фермерства и сельхозкооперации получают субсидии в рамках программы «АГРОСТАРТАП» и возмещения части затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники и сельхозпродукции.

В свою очередь врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил провести широкую информационную кампанию с фермерами и объяснить им порядок предоставления субсидий.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза г. Севастополя