В СЕВАСТОПОЛЕ ОБЪЯВЛЕН ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ПО ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ

Департамент сельского хозяйства города Севастополя начал прием документов на участие в конкурсном отборе начинающих фермеров.

Конкурс проводится в целях реализации мероприятия «Предоставление начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства» подпрограммы № 3 «Развитие малых форм хозяйствования» государственной программы города Севастополя «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя», в соответствии с порядком предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство, утвержденным постановлением Правительства Севастополя от 22.04.2019 № 255-ПП.

Участники конкурса должны представить на рассмотрение комиссии свои бизнес-планы по созданию, расширению, модернизации крестьянского (фермерского) хозяйства. Бизнес-планом должны быть определены состав, содержание, финансово-экономические параметры, технологии, способы, сроки и особенности реализации мероприятий по проекту, по направлению деятельности, определенному государственной программой.

Начинающим фермерам, прошедшим конкурсный отбор, будут предоставляться государственная поддержка в виде гранта размером до 1,5 млн рублей.

Грантовая подпрограмма действует с 2015 года. Всего за пять прошедших лет выданы гранты 50 начинающим фермерам на сумму 88,36 млн. рублей. В 2019 году объём поддержки агропромышленного комплекса Севастополя в рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» составит 425 млн рублей, из них на грантовую поддержку для начинающих фермеров до конца года будет направлено 25,5 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются до 28 августа 2019 года по адресу: Департамент сельского хозяйства города Севастополя, 299042, г. Севастополь, г. Балаклава, ул. Новикова, 14. Со всеми требованиями к соискателям грантов можно ознакомиться на официальном сайте Департамента (ссылка

Источник: Пресс-служба Минсельхоза г. Севастополя