РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ХОЛОДА УДАРИЛИ ПО УРОЖАЮ В ТАТАРСТАНЕ

В Республике Татарстан убытки на миллионы рублей подсчитывают ягодники, на огородах пропадают огурцы, сдвигается уборка хлеба

Конец июля ознаменовался непривычным для жителей Татарстана и европейской части России похолоданием. Ночью в эти дни столбики термометров, по прогнозам синоптиков, покажут лишь 6-7 градусов - аномально холодно для середины лета и критически плохо для сельского хозяйства. Многие аграрии Татарстана ожидают убытков. Вся надежда на август, который может выдаться теплым.

От холодного лета страдают и зерновые на полях Татарстана. Не успевают вызреть пшеница, кукуруза, подсолнечник и другие культуры. Сдвигаются сроки жатвы.

«Будет задержка со сбором урожая. Это сдвинет сроки, потому что солнечные лучи помогают дозревать хлебам, а в связи с тем, что такая аномальная погода, она будет задерживать созревание. На две недели минимум сдвинутся сроки, а по таким поздним культурам, как подсолнечник и кукуруза, может и этого времени не хватить для вызревания в связи с понижением температуры. Мы надеемся на август, обещают, что сумма дней с положительной температурой будет достаточной. Но, тем не менее, для нашей зоны две недели - это большой срок», - пояснил «Реальному времени» председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Холода, по его словам, не позволили собрать достойный урожай ягод по всей республике. А если температура опустится до +4, +6 градусов (ночью 31 июля было +6), то пострадают и огурцы. Многие садоводы уже жалуются, что потеряли урожай этой культуры.

Источник: Реальное время