ЗАРИСОВКА: ФЕРМЕР РАЗВИВАЕТ ТУРИЗМ В КРАСНОЯРСКОЙ ГЛУБИНКЕ

Фермер АККОР из Красноярского края Раиса Сотникова поделилась своим опытом в области организации сельского туризма в Минусинском районе, где она сама проживает и ведет фермерское хозяйство.

«Идею развивать сельский туризм вынашивала давно», - рассказывает фермер с Минусинского района Красноярского края Раиса Сотникова. – «Когда вместо  гостиницы - деревенский домик, а на столе - продукты местного подворья и овощи с собственной грядки, а утром гостей разбудит не будильник - а звонкий петушок с усадьбы».

Благодаря поддержке со стороны государства мечту удалось воплотить в жизнь. На средства краевого гранта фермер  построила двухэтажный бревенчатый дом в русском стиле. Он состоит из 5 комнат, столовой и кухни. Каждое помещение украшают предметы старины. В усадьбе имеется баня.

«Хочется, чтобы приезжающие гости могли познакомиться не только с уникальной природой юга края, но и с колоритом и культурным бытом сибирского села», - отмечает Раиса Сотникова

На фермере создан и содержится контактный мини-уголок с животными для детишек, где они могут поухаживать за ними и покормить их. Хозяйка усадьбы занимается еще и овощеводством. В хозяйстве более 3 га - тепличный комплекс и 17 га отведены под овощи открытого грунта. Выращивают томаты, огурцы, перец, картофель. По словам Раисы Сотниковой, современного человека, избалованного достижениями городской цивилизации сложно удивить чем-то. Прилавки магазинов заполнены. Но бесспорным основным маркером качества всегда остается высокое качество натуральной продукции.  Гостей угощают в усадьбе только натуральными  продуктами с местного подворья, овощами - только со своей грядки.

В настоящее время лето в Сибири в самом разгаре. В тайге появились первые «дикоросы». «Самое время сходить в лес по грибы и ягоды, заодно посмотреть, как созревают кедровые шишки», - подчеркивает фермер. Есть возможность пойти в поход в тайгу, посетить природный заповедник «Ергаки», совершить экскурсию в Шушенский заповедник, уникальный музей под открытым небом и этно-комплекс, куда входят и усадьбы - музей Ленина и многое другое. Таким образом, можно не только природу посмотреть, но и реально приобщиться к местной культуре, быту и истории.

Кроме того, гости и туристы смогут принять участие в знаменитом празднике  «День минусинского помидора», который отмечают более 14 лет в Минусинском районе. Самая замечательная и торжественная его часть – это награждение местных фермеров и подворий, кто смог вырастить лучший урожай томатов, специальным призом – автомобилем. «У нас есть и  рекорды -  томаты до 3,5 кг!», - с гордостью сообщила Раиса Сотникова.

В Минусинской котловине уникальная природа, ведь там здесь растет все, в том числе и бахчевые культуры. К примеру, в соседней Селиванихе семья фермеров Чекиль-лог выращивают овощи на 20 га , в том числе и арбузы. Любопытные туристы смогут увидеть собственными глазами, как растут полосатые ягоды в Сибири.

«Сельский туризм будет очень интересен тем, кто никогда не жил в деревне. Это совершенно новые ощущения и впечатления», - считает Раиса Сотникова.

В гостях у минусинского фермера побывали уже гости из многих городов России, а также иностранные туристы из Австрии и Германии. Кто-то из них едет познакомиться с Сибирью, а кто-то и еще с конкретной целью, ведь Раиса Михайловна занимается сбором лекарственных трав.

«Природные богатства Красноярского края создают основу не только такому направлению развития для фермеров, как экологический сельский туризм, но и  являются уникальной базой для развития заготовительной деятельности по закупке у населения экологически чистого сырья - даров сибирской тайги - орехов, ягод, лекарственных трав и чая, папоротника-орляка, который так ценится в странах Востока», - отметила исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирования Красноярского края Лариса Кумышева.