ЗАРИСОВКА: ПО ИНИЦИАТИВЕ АККОР УДМУРТИИ УВЕКОВЕЧЕНЫ ИМЕНА НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ПОЛЕЙ СРАЖЕНИЙ ЗЕМЛЯКОВ И ПАМЯТЬ О ЗАБЫТЫХ ДЕРЕВНЯХ

22 июня, в деревне Байкузино Завьяловского района состоялось торжественное мероприятие - открытие памятника землякам - ветеранам  Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Всего с пяти деревень Симанки, Девятово, Мурзёнки, Никольское и Байкузино были призваны на фронт 87 человек, в том числе 1 девушка - студентка Ижевского педагогического техникума. Только 15 фронтовиков вернулись живыми, у 9-х - есть места захоронений и 63 - без вести пропавших... Возможно это еще не полный список. 

Если бы не гонения в годы репрессий, и эта страшная война, деревни бы процветали и жили. Были в них большие и красивые сады, пасеки, мельницы, крестьяне занимались земледелием, были в них свои часовенки, в деревне Девятово было построено сепараторное отделение, куда возили молоко со  всех близлежащих деревень... До сих пор с приятной ностальгией об этих деревнях вспоминают люди старшего поколения. В послевоенные трудные годы, оставшиеся старики, жены, дети фронтовиков были вынуждены покидать свои родные поселения. Из пяти вышеупомянутых деревень осталась только деревенька Байкузино, которая объединила оставшихся крестьян. Чтобы память о фронтовиках и их деревнях не была забыта -  воздвигнут обелиск.

Инициатором создания памятника своим землякам, погибшим защищая Родину от фашистов, стал депутат Государственного Совета, руководитель Крестьянского хозяйства «Заречное», председатель Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики» Михаил Лебедев

                 

Он отметил, что памятник посвящен не только землякам, погибшим на фронте, но и исчезнувшим деревням Симанки, Штурм, Никольское, Мурзёнки. Об этом гласит надпись на обратной стороне обелиска. 

Почётное право открыть памятник было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Князевой Евдокии Матвеевне, ветерану трудового фронта Ираиде Григорьевне Давыдовой и ветеранам труда. Выступая перед собравшимися Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил значимость события и поблагодарил Михаила Лебедева и селян за создание памятника. 

     

«Удмуртия проводила на фронт почти 400 тысяч человек, 145 тысяч не вернулись. Это сколько же горя принесла война каждой семье?! Михаил Викторович (Лебедев) Вы молодец! Молодец вместе со своими селянами, потому что вы сделали вот этот обелиск, на котором имена и фамилии тех людей, которые ушли на фронт. Кто-то вернулся, но это так мало. А 63 человека, близкие вам, дорогие люди – они не вернулись. И вы, вот этим обелиском сегодня даёте им дом в своей родной деревне. Они теперь дома. Вы молодцы!» - сказал Алексей Прасолов

Председатель Совета депутатов Завьяловского района Татьяна Дудырева сообщила, что сегодня в Завьяловском районе в живых осталось всего 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 258 тружеников тыла. 

Ведущие торжественного митинга отметили, что этот памятник – скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам-землякам, не вернувшимся с войны. От имени всех жителей деревни Байкузино они выразили искреннюю благодарность всем, кто помог увековечить память о не вернувшихся с полей сражений, память о забытых деревнях. 

 

Справочно

У Михаила Лебедева два деда без вести пропали в годы Великой Отечественной Войны. Попытки поиска мест их захоронений пока не дали результата. Прадед Байков Роман Моисеевич и его семья в 1930 году объявлены кулаками, семь лет он боролся, не сдавался, но в 1937 г. его расстреляли на Карлутской площади города Ижевска. Возможно, что эти события сподвигли Михаила Лебедева на такой поступок, как крик души. Очень много добрых слов и отзывов о его поступке, была проделана большая работа. Это яркий пример патриотического воспитания молодежи, сохранения наших сельских территорий и любви к своей малой родине.

Дай бог, чтобы во всех поселениях были такие активисты.

 

Автор: Марина Набокова

Материал и фото предоставлены НП Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики