ЗАРИСОВКА: «ГОРОДСКИЕ ФЕРМЕРЫ» МЕЧТАЮТ О ЗЕМЛЕ

Семья Лагодиных из деревни Беляницы хорошо известна в Ивановском районе: выпускники ИГЭУ карьере в областном центре предпочли нелегкий труд фермеров. Они воспитывают троих детей и удивляют друзей и односельчан своими талантами.

Поселившись в доме отца и матери мужа, молодожены, Владимир и Зоя Лагодины, имевшие дипломы энергоуниверситета, решили заняться молочным животноводством, создав личное подсобное хозяйство.

В период с 2012 года по настоящее время революции в хозяйстве Лагодиных не произошло. Те же 30 соток пашни. Маловато, конечно.

«Мы активно ищем сельскохозяйственную землю под дополнительную площадку в нашем Ивановском районе и в ближних муниципалитетах, – делится проблемами Владимир Лагодин. – Хотели бы взять несколько гектаров в аренду с последующим выкупом. Денег на приобретение земли, конечно, нет. Ее в ближних муниципальных земельных фондах очень мало. Нам помогают в районных администрациях и поселениях, но ничего сделать не могут: земля зарастает везде, но она уже в частной собственности и очень дорогая».

Набравшие опыта Лагодины, члены АККОР Ивановской области (они в 2017 году зарегистрировали фермерское хозяйство, чтобы легче было получить землю и гранты) готовы расширить молочное стадо. Пока же оно увеличилось незначительно. Начинали с родительской коровы, теленка и поросят. Сегодня держат трех молочных коров, телку и двух бычков.

«На первый взгляд, небольшое стадо, – размышляет Владимир. – Но оно стало качественней. У нас появились два племенных животных: телочку-ярославку купили в племзаводе имени Дзержинского. Покупку элиты частично возместил департамент сельского хозяйства. Приобрели и корову айрширской породы. Сейчас ей пять лет. Идет на третий отел».

Поскольку земли в Беляницах нет и не предвидится, фермеры по утрам, как они говорят, разводят скотину по точкам с заросшей травой, благо, что хозяева не возражают.

Многодетной семье райотдел соцзащиты помог с постройкой курятника из арболитовых плит. Переносной доильный аппарат приобрели сами. Вырос за эти семь лет и тракторный парк, состоящий из двух неновых машин. К ним купили в кредит навесные грабли и пресс-подборщик. «За ним я ездил в другой регион за 600 километров. Замечательная штука!» – оживляется чуть уставший после утреннего развода скотины Владимир.

Фермеры говорят, что их рабочий день проходит с 4.30 утра до 24 часов. «Я как-то подсчитал шагомером, что за день прошел 20 километров», – признается молодой хозяин.

Зоя поле утренней дойки готовит с помощью дочерей завтрак. Она же и главная переработчица молока, из которого делает сметану, творог и молодой сыр для семьи и на продажу, – хозяевам коттеджей в Беляницах и постоянным клиентам в Иванове.

«Мы не применяем удобрения и покупаем зерно на комбикорм у надежных партнеров», – говорят фермеры.

План о дополнительной земельной площадке, надеются фермеры, должен осуществиться. Тогда можно будет строить семейную ферму и создать три положенных по условиям получения гранта рабочих места.

Город рядом, специальность инженеров-энергетиков – востребованная. Может, есть все-таки альтернативный вариант бесконечной работе с 4.30 до 24 часов и возможно пригородное хозяйство превратить в дачу? Владимир отвечает не задумываясь: «Городская жизнь и лежание в гамаке на даче – не для нас. Мы сделали свой выбор».

Источник и фото: Ивановская газета