"АГРОСТАРТАП" ТЕПЕРЬ ДОСТУПЕН ДЛЯ ФЕРМЕРОВ БУРЯТИИ

Новая форма поддержки «Агростартап» появилась в Республике Бурятия в 2019 году. Она – часть федерального проекта «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации» и его составной части – регионального проекта.

В сельской местности республики по данным статистики 146 400 фермерских хозяйств.Это население, которое производит продукцию не только для собственного потребления, но часть из них идет и на реализацию.

В рамках федерального проекта стоит задача, организовать эту часть населения, привлечь в кооперативное движение создать условия для дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства. Для того, чтобы личные подсобные хозяйства, особенно крупно- товарные вышли на новый уровень развития, зарегистрировали крестьянско-фермерские хозяйства и смогли с помощью господдержки расширять свое производство.

Максимальная сумма гранта будет рассчитываться в зависимости от того, включён ли претендент на господдержку в систему кооперации. Фермер-одиночка может рассчитывать максимум до 3 млн рублей. Фермер, который является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива, может получить до 4 млн рублей, но при условии, что не менее 25% и не более 50% полученной суммы будет направлено на формирование неделимого фонда этого кооператива. Господдержка по «Агростартапу» будет предоставляться на условиях софинансирования: 90% – государственные деньги, 10% – собственные средства получателя гранта.

В региональном Минсельхозе провели совещание, на котором сравнили программу "Агростартап" с  госпрограммой «Начинающий фермер», отмечая, что «Агростартап» также предоставляется по результатам конкурсного отбора, но на более выгодных условиях.

Во-первых, для того чтобы участвовать в конкурсе «Агростартап» не обязательно быть фермером. Второе существенное отличие от «Начинающего фермера» – размер гранта. Максимальный размер гранта существенно выше. Третье значимое отличие между двумя грантами – в количестве рабочих мест, которые должен создать его получатель. Программа «Начинающий фермер» требовала создавать, условно говоря, по одному рабочему месту за каждый полученный миллион (сумма до 1 млн включительно – одно рабочее место, до 2 млн – два рабочих места, свыше 2 млн – три места). По программе «Агростартап» необходимо создать постоянное рабочее место, если сумма полученного гранта меньше 2 млн рублей, и две вакансии, если грант превышает 2 млн рублей.

Как показывает аналитика за время работы программы «Начинающий фермер», фермеры дают стабильный рост показателей на протяжении 7 лет. По данным органов статистики поголовье скота у фермеров практически достигло уровня сельхозорганизаций.

Грантовая поддержка фермерства в Бурятии востребована: за последние семь лет ею воспользовались 336 начинающих фермеров и 32 семейных фермы. Учитывая, что условия «Агростартапа» стали ещё более удобными, конкурс на этот грант наверняка будет большим, отметили в Минсельхозпроде.

Всего до 2024 г. из федерального бюджета будет выделено 444, 5 млн. руб. на развитие этого направления.

По материалам Минсельхоза Республики Бурятия