ФЕРМЕРЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ ОБЕСПОКОЕНЫ НИЗКОЙ ЦЕНОЙ НА ЗЕРНО

В Забайкалье продолжается посевная кампания. В житнице края, в Приаргунском районе, особых проблем в ходе посевной не возникает, только погода не совсем благоприятная.

Производством зерновых в Приаргунском районе занимаются 10 сельхозпредприятий и 20 крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом на долю КФХ приходится треть всех посевных площадей. Фермеры района говорят: "Работать можно, но развитие сдерживает очень низкая цена на зерно".

По словам специалистов, даже в крупных хозяйствах себестоимость килограмма пшеницы - 6,5 рублей. Получается, что даже в урожайный год аграрии работают, как говорится, в ноль. При этом селянам необходимо ремонтировать и обновлять технику, закупать горючее и семена.

"На сегодняшний день, конечно, есть проблемы, такие как нехватка ГСМ, в первую очередь, где-то у кого-то техника ломается. Ну и важная проблема - погодные условия: ждём дождей", говорят в администрации района.

В 2019 году фермерам, главам КФХ запланирована существенная поддержка из краевого и федерального бюджетов. Только в хозяйства Приаргунского района в виде субсидий будет направлено около 100 млн. рублей. Эти деньги позволят провести в срок посевную кампанию и обработать пары под посевы следующего года.

По материалам ГТРК "Чита"