РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: КАКИЕ ГРАНТОВЫЕ ПРОГРАММЫ ДОСТУПНЫ ДЛЯ НОВГОРОДСКИХ ФЕРМЕРОВ?

19-21 июня министерство сельского хозяйства Новгородской области начнет прием документов на получение грантов по программам "Начинающий фермер", "Семейная животноводческая ферма" и на развитие сельскохозяйственных кооперативов. В нем могут принять участие фермеры, главы КФХ, которые ведут свою деятельность в регионе на сельской территории.

К конкурсу среди начинающих КФХ допускаются хозяйства, которые заняты в сфере сельского бизнеса не менее года и ранее не получали господдержку. Стоит отметить, что в этом году расширен перечень направлений деятельности начинающих фермеров – можно представить бизнес-план по организации сбора и переработки дикоросов, выращиванию культивируемых грибов, производству овощей закрытого грунта.

Важными остаются направления развития начинающих КФХ молочного или мясного скотоводства, козоводства, овцеводства, кролиководства, картофелеводства, выращивания культивируемых плодовых и (или) ягодных культур. 

Семейные животноводческие фермы, претендующие на грант, могут представить на конкурс свои бизнес-планы по созданию и развитию хозяйства с содержанием высокопродуктивных сельскохозяйственных животных, применением высокотехнологичного оборудования и сельскохозяйственной техники. Потребуется представить подробные расчеты по увеличению объема реализуемой продукции, обоснованию строительства, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы со сроком окупаемости не более 8 лет. 

Право претендовать на получение гранта имеют сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие и (или) сбытовые кооперативы или потребительские общества (кооперативы), действующие не менее 12 месяцев с даты регистрации. В составе кооператива должно быть не менее 10 хозяйств или владельцев ЛПХ. Их деятельность может быть связана с заготовкой, хранением, переработкой и подготовкой к реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе дикорастущих плодов, грибов и ягод. Гранты предоставляются кооперативам на реализацию бизнес-проектов по внедрению новых технологий и созданию рабочих мест, строительству, реконструкции, модернизации или приобретению материально-технической базы. 

Подробная информация доступна по ссылке

Источник: пресс-служба Правительства Новгородской области