ВИКТОР СЕРГЕЕВ: ФЕРМЕРЫ АККОР КУБАНИ ВХОДЯТ В ЖАТВУ С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

На Кубани озимую пшеницу, ячмень, тритикале и рожь предстоит убрать на площади почти в 1 млн 600 тысяч гектаров. Все возделываемые сорта – кубанской селекции. Они созданы в Национальном центре зерна им. П. Лукьяненко.

Виктор Сергеев, председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края (АККОР)  рассказал как идет подготовка к уборке зерновых культур.

"В жатву наши фермеры входят с хорошим настроением. Ежегодно по госпрограммам обновления машинно-тракторного парка они приобретают новой техники на 2 млрд. рублей. Только в этом году на фермерских полях будет работать 45 новых комбайнов отечественного и зарубежного производства", - рассказывает председатель. - Состояние фермерских полей в целом не вызывает тревоги. Наоборот, мы рассчитываем на достойный результат. Давайте вспомним, что наши фермеры были в прошлом году рекордсменами по урожайности озимых культур, - добавляет Виктор Сергеев.

Так, фермеры, члены региональной АККОР, Виктор Деревянко из Новокубанского района собрал на круг по 99,3 центнера зерна, а  Евгений Будрин из Тихорецкого района получил по 88 центнеров пшеницы.

"Есть уверенность в том, что в нынешнюю жатву кто-нибудь из наших фермеров откроет клуб, назовем его так – «100». По сегодняшним видам на урожай намолотить на круг 100 центнеров зерна с гектара вполне возможно. Ведь кубанские фермеры уже получают треть кубанского зерна и не собираются останавливаться на достигнутом результате", - убежден Виктор Сергеев.

Источник:Кубанские новости