РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: АМУРСКИЕ ФЕРМЕРЫ ИСПОЛЬЗУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

По сообщению Минсельхоза Амурской области, крестьянско-фермерское хозяйство "Рооз А.И", главой которого является член Ассоциации фермеров Амурской области (АККОР) Александр  Рооз  и "Деметра" под руководством Юрия Кириленко (так же член региональной АККОР) в целях сохранения и увеличения плодородия почв, соблюдения севооборотов своей технологии выращивания зерновых культур, сои, картофеля уже на протяжении многих лет используют элементы биологического земледелия, путем запахивания сорной растительности по типу сидерального пара (т.е. за вегетационный период сорняки не менее двух раз запахиваются в почву).

Благодаря этому повышается плодородие почвы, улучшается ее физико-химический состав, накапливается влага, что дает определенные положительные результаты в урожайности на последующие культуры.

"Данная технология позволяет нам  без дополнительных затрат на минеральные удобрения, средства защиты растений стабильно добиваться высоких результатов в производстве сельскохозяйственных культур", - отмечают фермеры.

В целях популяризации данного метода, при региональном Минсельхозе создается рабочая группа из числа специалистов в сфере АПК для научного изучения элементов органического земледелия, с выдачей методических рекомендаций по итогам проведения научных исследований.

Подробная информация доступна по ссылке

Источник: Министерство сельского хозяйства Амурской области