ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: НУЖНО РАСШИРИТЬ ФУНКЦИИ АГРОЛИЗИНГА

В Государственной думе РФ 29 мая состоялось заседание экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и специализированного машиностроения. Федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников заявил, что «сельхозпроизводителям выгодно и приобретать сельхозтехнику в лизинг и, если подходить к делу по государственному, этот механизм должен получить приоритетное внимание».

Для российских аграрников техническая модернизация – один из главных вопросов. Именно поэтому он был включен в предвыборную программу партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Контроль за ходом обновления сельхозтехники ведется в рамках партпроекта «Российское село».

Учитывая остроту проблемы Правительство РФ приняло Программу государственного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, которая действует с 1 января 2013 года (Программа 1432). По замыслу ее разработчиков, господдержка предприятий сельхозмашиностроения даст им стимулы для снижения цен на свою продукцию и техника станет более доступной для селян.

Однако мониторинг объемов приобретения сельхозпроизводителями техники и оборудования до и после введения программы 1432, который провели активисты партпроекта «Российское село», показал, что раньше российские аграрии приобретали ее гораздо больше. «В частности, в 2017 году тракторов и кормоуборочных комбайнов было приобретено почти наполовину меньше, чем до введения программы, цены продолжают расти, темпы поступления новой техники в сельхозпроизводство по-прежнему отстают от темпов выбытия старой», - сообщил федеральный координатор партпроекта Россело.

В тоже время большие надежды российские аграрии связывают с агролизингом. «Он реально работает на аграриев, выгоден и удобен, позволяет большему количеству сельхозпроизводителей, в том числе и малых форм хозяйствования, обновить свой парк техники», - отметил Владимир Плотников.

«В настоящее время Минсельхоз и Минпромторг разрабатывают новый механизм государственной поддержки с целью обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей к современной качественной технике. Участники партпроекта «Российское село» считают важным расширить функции агролизинга», - подчеркнул парламентарий.