ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АККОР ПОСЕТИЛ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА БУРЯТИИ

Крестьянско-фермерские хозяйства в Бичурском и Селенгинском районах Бурятии стали одним из остановок в поездке членов Общественной палаты России Сергея Рыбальченко и председателя Совета АККОР Александра Шипулина.

В настоящее время в Бурятии зарегистрировано более 2,5 тысяч КФХ, которые, по мнению, общественников нуждаются в особой поддержке государства.

Председатель региональной общественной организации "Ассоциация фермеров Республики Бурятия" (АККОР) Баир Бальжиров уверен, что развитие сельского хозяйства - это главный фактор сельского благополучия: «Жители малых сел, фермеры, которые создают новое пространство, по сути, сами создают и новое поселение, им нужно создать максимальные преференции».

Председатель Совета АККОР Александр Шипулин посетил не только крестьянское-фермерское хозяйство в Селенгинском районе Бурятии, но ряд объектов территориально-общественного самоуправления (ТОС).

Он подчеркнул, что местным ТОСовцам под силу строительство наиболее сложных объектов социальной инфрасткутры. Так, методом народной стройки и усилиям ТОС в селе Жаргаланта построены борцовская юрта, дом ветеранов и другие социально значимые объекты.

«Я сам 15 лет являются председателем ТОС в нашем хуторе на Кубани и мы также стараемся заниматься теми социальными вопросами, без которых люди не могут жить на хуторе в сельской местности. Местные сельские люди заслуживают глубочайшего уважения в нашем обществе и мы должны четко ставить задачу в нацпроектах, чтобы жизнь сельских жителей только улучшалась», - отметил Александр Шипулин.

Баир Бальжиров рассказал, что движение ТОС начало развиваться в республике с 2010 года. Сейчас в Бурятии действуют более двух тысяч ТОСов. С 2012 года ежегодно проводится республиканский конкурс «Лучшее территориально-общественное самоуправление». За семь лет на финансовую поддержку ТОСовского движения из республиканского бюджета было выделено почти 300 млн рублей.

Источник и фото: Минсельхоз РФ