МНЕНИЕ: КООПЕРАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИ НЕОБХОДИМА СЕЛУ

Член Ассоциации фермеров Челябинской области (АККОР), глава КФХ Владимир Рыболов свое фермерское хозяйство создал в 1992 году, одним из первых в Увельском районе Челябинской области. Сейчас у фермера 2160 гектаров пашни и оно работает рентабельно. 

Владимир Рыболов убежден, что поддержка и расширение фермерской кооперации является одной из важнейших задач отечественного АПК. Этот проект поможет повысить привлекательность объединения разрозненных хозяйств, увеличить производство и переработку продукции, улучшить условия проживания на селе.

Вот и сам движется по такому пути. Началось все с объединения в 1993 году с фермерским хозяйством Олега Шамина при его земельном наделе в 1700 гектаров.

"Вдвоем работать стало легче, с расширением посевов увеличилась прибыль, мы начали закупать новую технику. Сосредоточились, и наряду с зерновыми развили производство семян многолетних трав, чем приобрели известность по всей России: за качественными семенами к нам приезжали хозяева от Саратова до Новосибирска. Помогло и приобретение суперсовременного  семяочистительного комплекса для мелкосеменных культур, что в одиночку было бы почти невозможно", - рассказывает  Владимир Рыболов.

В последующие годы (2012-2016) к ним присоединились еще ИП.  Людям стала интересна такая форма работы.

Рабочий коллектив – 19 человек. В 2018 году общая посевная площадь СПК равнялась уже 7174 гектара. В нынешнем планируют добавить еще 1000. При этом стабильно 1000 гектаров остается под паром. В кооперативе возделывают 500 гектаров гороха, столько же рапса, 1000 гектаров гречихи, осенью посеяли 240 гектаров суперэлиты озимой пшеницы востребованного сорта «Новосибирская-40».

"Глубокое внимание мы по-прежнему уделяем производству семян многолетних трав. Стабильная и хорошая урожайность позволяет сохранять серьезную рентабельность. Конечно, помогают и государственные, и областные субсидии", - поделился фермер.

Аграрии рассказали о своих достижениях: в хозяйстве разработали способ защиты озимой пшеницы от снежной плесени: в августе на поле высевают белую горчицу в количестве 7 кг/га, а затем по ее всходам поперек рядков заделывают семена озимых зерновых, и зараженность резко снижается.

За последние несколько лет купили 3 новых мощных трактора, столько же комбайнов, особая гордость – новый заасфальтированный крытый ток с сушильным и очистительным оборудованием, построенный в 2016 году.

Объединившись, фермеры начали заниматься и животноводством:  содержат 200 голов свиней и овец. Переработанная продукция «колхоза» – колбасы, соленое сало и крупы – пользуется спросом как чистая, фермерская. Кооператив – постоянный член Крестьянско-фермерского союза Челябинской области. 

Следует отметить, что Увельский район один из самых передовых в АПК  Челябинской области. Всего в нем зарегистрировано 22 фермы и 4 СХП. В структуре посевных площадей широкий набор культур – семенные многолетние травы, масличные, бобовые и, естественно, зерновые. Из 107,8 тыс гектаров пашни обрабатывается 99%. Постоянно растет урожайность. Важно отметить, что Увельчане первыми в области начали применение жидких органических удобрений, а для весеннего сева 2019 года закупили минеральных туков на сумму более 18 млн рублей. Кроме того здесь интенсивно развивается свиноводство, район – лидер Челябинской области по производству мяса свинины. 

Но главное – увельчане первыми среди сельхозпроизводителей всерьез озаботились кооперацией КФХ. Благодаря увельскому примеру возникает уверенность, что процесс кооперирования, органически необходимый селу, наберет ход и поможет остановить деградацию деревень России.

Безусловным лидером Увельского кооператива является Виктор Рыболов – профессионал с высшим образованием, он первый среди равных, пользуется авторитетом и уважением.

В. А ЗАЛЬЦМАН

Газета «АгроЖизнь»

Источник и фото: ИА "Светич"