ЗАРИСОВКА: ДИНАСТИЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ ХАКАСИИ

Молодой и перспективный представитель Ассоциации фермеров Хакасии (АККОР), глава КФХ Максим Аткнин рассказал как выбрал путь фермера.

«У нас - династия сельских тружеников. Мой дед, Аткнин Алексей, был чабаном. За свой труд был дважды награжден орденом Ленина. Он был одним из уважаемых чабанов республики. Семейное предание гласит, что он мог получить и звание Героя социалистического труда», - рассказал фермер.

Потомки знаменитого чабана оказались столь же активны. Отец Максима Аткнина, Петр Алексеевич, в молодости активно занимался спортом, считался очень перспективным спортсменом-борцом. Но в большой спорт не пошел, посвятив жизнь авиации. Семейная традиция поддерживать спорт впоследствии была передана по наследству.

«В 2019 году пройдет десятый по счету турнир по вольной борьбе памяти Петра Аткнина. Турнир хорошо известен и в нем хотят принять участие множество спортсменов», -рассказал Максим Аткнин.

Вопрос выбора сферы деятельности, у будущего фермера решился сам собой. Человеку, который большую часть жизни провел в сельской местности, проще прийти к идее кормиться плодами своего труда. Ведь основа заложена предшествующим поколением.

«Обратите внимание на продукты, которые мы едим. На прилавках очень мало качественного товара, приготовленного по традиционным, проверенным временем рецептам. Зато все мы знаем истории о замене молочных жиров - растительными, о добавлении сои в мясные продукты. А наша семья всю жизнь занималась своим хозяйством. Было свое мясо, овощи, картофель, сами делали сметану и сыр. Со временем традиционные заготовки делали все успешнее и в большем объеме. Когда начали появляться излишки, это натолкнуло на мысль, что можно заниматься фермерским хозяйством целенаправленно. А поскольку от деда остался земельный участок, его и стали развивать», - добавил аграрий.

Источник: Информационное Агентство «Хакасия»