ФЕРМЕРЫ ТАТАРСТАНА: ЗАТРАТЫ НА СИСТЕМУ «МЕРКУРИЙ» НУЖНО КОМПЕНСИРОВАТЬ

В Татарстане на площадке ИА «Татар – Информ» состоялась пресс-конференция о переходе фермеров на информационную систему «Меркурий». Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора республики Евгений Иванов рассказал, что в настоящее время проходит согласование приказ, который будет вносить изменения в перечень подконтрольных товаров. По его словам, ветеринарные надзорные службы разделят подключение к системе «Меркурий» на два этапа. «С 1 июля 2019 года оформление документов потребуют готовые молочные продукты и композитная продукция животного и неживотного происхождения. С 1 ноября 2019 года необходимо будет оформлять документы и на кисломолочные продукты», – добавил он. 

Евгений Иванов отметил, что производителям уже сейчас необходимо начинать интеграцию своей системы с «Меркурием», закупать соответствующие программы. Как рассказал врач ветеринарного объединения Казани Булат Нуриахметов, стоимость интеграционных продуктов зависит от объемов производства на предприятии и от типа используемой учетной системы.

«Самый простой вариант - это наиболее распространенная в России система 1С. В ядро этой программы уже включена настройка для «Меркурия». Необходимо только донастроить, что потребует одномоментного вложения в 20-30 тыс.рублей. Никаких абонентских плат, дополнительных издержек не наблюдаем», – рассказал он.

По мнению председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияра Байтемирова, внедряемая система полезна для государства и потребителя, однако затраты не должны ложиться на производителей.

«Это задача государства. Обременять товаропроизводителей не совсем правильно. У нас привыкли все перекладывать на сельхозтоваропроизводителей. Я считаю, что траты на интеграцию системы стоило бы компенсировать», - сказал фермер - «Расходы, которые понесет производитель, скажутся на цене продукции»

Напомним, что автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории России для повышения биологической и пищевой безопасности. Татарстан начал переходить на систему «Меркурий» в 2015 году. Обязательная электронная ветеринарная сертификация была введена 1 июля 2018 года.

Источник: РБК