ФЕРМЕР АККОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ДИАЛОГЕ В РЕГИОНАЛЬНЫМ МИНСЕЛЬХОЗОМ

Развитие малых форм хозяйствования обсудили в рамках визита в Краснодарский край Временной комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ.

В частности, рабочая группа ознакомилась с работой Крестьянского фермерского хозяйства Юрия Ильченко из Динского района. Фермер является членом Ассоциации фермеров Краснодарского края (АККОР), а его предприятие одно из передовых в крае по уровню развития растениеводства и животноводства.

"В хозяйстве у Юрия Ильченко  содержится порядка 700 голов КРС, есть цех по переработке молока. Молочная продукция востребована и налажена система ее сбыта. В районе у фермера есть свои магазины, где жители могут приобрести натуральный и качественный товар", - отметил Председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев. 

Так же, в КФХ налажен полный производственный цикл – от выращивания сельхозпродукции до ее переработки. Эксперты, продегустировав фермерские продукты, высоко оценили их качество.

После посещения фермы состоялся круглый стол. На нем присутствали сенаторы,вице-губернатор Андрей Коробка, министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека, Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Виктор Сергеев, главы КФХ и фермеры. 

В рамках круглого стола участники обсудили актуальный на сегодняшний день вопрос: "Что сегодня мешает фермерам развиваться?". Фермеры рассказали с какими трудностями они сталкиваются при развитии своих фермерских хозяйств. 

"Проблемы, которые обсуждались на ХХХ Съезде АККОР так же были переданы руководству АПК региона", - заверил Виктор Сергеев. 

Было отмечено, для того, чтобы малые формы хозяйствования были конкурентоспособными, могли наращивать объемы производства и уверенно выходили на новые рынки сбыта, необходимо развивать в регионе сельхозкооперацию. Только с начала этого года в регионе зарегистрировано 10 новых фермерских объединений.

На поддержку малого и среднего бизнеса на селе выделяется существенное финансирование. Так, в 2018 году малым формам хозяйствования и сельхозкооперативам в рамках грантовой поддержки и субсидирования затрат на производство сельхозпродукции предоставлено более 1,2 млрд рублей. В этом году на эти цели предусмотрено более 1,3 млрд рублей.

Источник: Минсельхоз РФ