В УВЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ СОЗДАНА РАЙОННАЯ АССОЦИАЦИЯ ФЕРМЕРОВ (АККОР)

В Увельском районе Челябинской области состоялась встреча фермеров с главой района, в рамках которой обсуждался вопрос создания ассоциации КФХ района в соответствии с современными тенденциями и требованиями закона.

Глава района Сергей Рослов пояснил, что сложилась ситуация, при которой объединение фермеров в сельскохозяйственный потребительский кооператив нецелесообразно, и предложил совместно обдумать порядок дальнейшего взаимодействия фермерских хозяйств.

«Сегодня, в соответствии с действующим законодательством, в стране меняются формы объединений предпринимателей. И форму, которая у нас в районе долго существовала, в рамках существующего законодательства сохранить сложно. В процессе обсуждения и выражения мнения участников сегодняшней встречи мы должны прийти к определенному решению», — отметил он.

Как пояснил член Ассоциации фермеров Челябинской области (АККОР), председатель СКПК «Увельский» Иван Забуга, недавно прошел совет КФХ и сельхозкооперативов области, на тех территориях, где ассоциации нет. Было рекомендовано их создать.

В конце марта состоялось собрание фермеров района по вопросу ликвидации СКПК «Увельский», образована ликвидационная комиссия. Глава СКПК Иван Забуга высказал мнение, что новый объединяющий орган необходим сельхозпроизводителям для плодотворной работы и обмена опытом. Такой же позиции придерживаются и многие руководители фермерских хозяйств.

«В принципе, я за то, чтобы сохранить наш коллектив и ту площадку, где можно пообщаться. К примеру, весной мы вместе проезжаем по полям, и это большое дело, каждый из этого извлекает пользу, видит свои плюсы и минусы в работе. Нужно сохранить объединение фермеров», — прокомментировал глава КФХ Олег Шамин.

За создание ассоциации по итогам обсуждения проголосовало большинство собравшихся.

Источник и фото: Интернет-портал "Вся округа.РФ"