ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФЕРМЕР ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВА

Дмитрий Ярош, исполнительный директор АККОР Челябинской области рассказал о развитии своего крестьянско-фермерского хозяйства на ХХХ Съезде АККОР.

Я родился и вырос в селе Еткульского района Челябинской области, закончил Челябинский политехнический институт. Работал инженером-конструктором на заводе. Увидел проблемы нашего села. Меня всегда тянуло к земле. Я вернулся в родное село и продолжил дело своего отца- стал главой крестьянско-фермерского хозяйства. Помимо того, что это просто фермерское хозяйство, наше хозяйство является базовым для Еманжелинского сортоиспытательного участка. Это очень важно. Мы связаны с наукой.

За последние 10 лет наше хозяйство выросло с 200 гектар до 1000. Все это – земли, вновь введенные в оборот. Увеличение происходило за счет собственных средств. Такая модель была выбрана нами изначально. На данном этапе хозяйство незакредитованно. Культуры, которые мы выращиваем: ячмень, овес, горох, гречиха. Как сортоиспытательная станция, мы производим конкурсные сортоиспытания сортов пшеницы, яровой, озимой, гречихи, рапса и ячменя. По итогам вчерашних наших и сегодняшних выступлений я, безусловно, поддерживаю боль каждого из нас – эти проблемы надо решать. У нас возникли некоторые предложения. Во-первых, ввести должности заведующего сортоиспытательной станции, бухгалтер в списках работников сельского хозяйства. Потому что, уходя на пенсию они не получают этих доплат, а это важно. Как человек,  который занимается наукой, мне хотелось бы это внести – грантовую поддержку инновационных проектов. У нас прекрасные институты и разработки, но не всегда хватает средств внедрить эти разработки. Как и программа «Начинающий фермер», почему бы не сделать такую поддержку для инновационных проектов? Мы предлагаем создать такую программу и выделять деньги на реализацию таких проектов.

Безусловно, основная наша задача – довести несвязанную поддержку до каждого фермера. Мы делаем для этого все, совместно с Министерством сельского хозяйства. Но не все вопросы решены, а их надо решать. Поступило предложение: выполнил работу за прошлый год, получил несвязанную поддержку за прошлый год, и все. На следующий год – другая структура площадей, другая поддержка. Сделали – отчитались. Вот так.

В нашей Челябинской области, во всех областях, мы все сотрудничаем и получаем кредиты от «Россельхозбанка». Важный банк, надо работать. Но чтобы ввести нового клиента в банк, надо иметь историю. У меня есть предложение. Допустим, у меня происходит в этом году рост площадей. При этом у меня нет ни одного кредита, я никому не должен. Предлагаю давать кредит не на посевную, а на уборку. И чтобы даже сотрудники банка могли проанализировать возможность возврата этого кредита. Это позволит нам наработать положительную кредитную историю и минимизировать риски для банка. На селе так же увеличивать грантовую поддержку, что мы и делаем.

Мы видим на селе нашу конечную цель, которая описана партией «Единая Россия»: «Россия- аграрная сверхдержава». Проблемы, которые мы обозначили, при ее реализации, требуют грамотного решения на всех уровнях власти.