МАЛОМУ БИЗНЕСУ РАЗРЕШАТ ЗАКУПАТЬ У РОССИЯН ДИКОРОСЫ

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям согласился с тем, что закупку у населения собранных в лесу грибов и ягод (дикоросов) могут осуществлять не только заготконторы, но и представители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели.

Соответствующие поправки были одобрены в среду на заседании комитета, сообщает Интерфакс. Законопроект был принят в первом чтении 12 декабря 2018 года.

В статье 217 Налогового кодекса РФ уже прописано, что доход от ягод, грибов и других лесных богатств, которые собрали граждане, не подлежит налогообложению. Однако этой статьей никто не мог воспользоваться, потому что Лесной кодекс не позволял этого сделать. Предложенные поправки призваны устранить это несоответствие.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в лесах России произрастают сотни видов пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, эксплуатационные запасы самых распространенных из них составляют, по данным Федерального агентства лесного хозяйства, 7,4 млн тонн, а биологические запасы - 13,4 млн тонн.

По оценке Союза заготовителей и переработчиков дикоросов, Россия к 2024 году может увеличить экспорт дикорастущих растений и грибов до $1 млрд.

Источник: Интерфакс