РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: КУБАНСКИМ ФЕРМЕРАМ ПЛАНИРУЮТ ВЫДЕЛИТЬ СУБСИДИИ НА СОДЕРЖАНИЕ МОЛОЧНОГО ПОГОЛОВЬЯ

Газета «Ъ-Кубань» сообщает, что Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли в первом чтении законопроект, предполагающий предоставление крестьянско-фермерским хозяйствам региона субсидий для возмещения части затрат на содержание дойных животных. Это, по мнению законодателей, должно простимулировать рост численности коров и тем самым дать толчок к дальнейшему развитию в регионе молочного скотоводства. Как отметил спикер заксобрания Юрий Бурлачко, увеличение объема производимого на Кубани молока необходимо отчасти и потому, что курорты края становятся круглогодичными, в связи с чем растет спрос на местную продукцию.

Эта мера господдержки призвана увеличить поголовье дойного стада в фермерском секторе Краснодарского края. «Планируется, что малым формам хозяйствования будут возмещаться затраты в том числе на ветеринарное сопровождение и приобретение кормов. Планируется, что данный вид господдержки будет осуществляться на муниципальном уровне за счет средств субвенций», - отмечают в региональном Минсельхозе. Однако «Ъ-Кубань» подчеркивает, что в ведомстве пока не готовы сказать, какой именно объем средств будет выделен на эту форму финансовой поддержки владельцев молочного поголовья.

Замдиректора по экономике Молочного союза России Рауф Хилва считает, что очень важно, чтобы государственная поддержка содержания малыми хозяйствами молочного поголовья на Кубани не ограничивалась двумя субсидиями из Москвы. «Рентабельность производителей невысокая, а себестоимость производства растет из года в год. Надо наращивать объемы производства при падающем потреблении и при этом следить за состоянием стада, за ветеринарией. Это очень сложный и капиталоемкий бизнес, а малым формам сложнее всего. У них нет таких больших шансов получить кредит в банке или претендовать на субсидии, как у крупных комплексов», - отмечает эксперт.

Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко считает, что если поддержка фермеров будет рассчитываться исходя из числа голов в стаде, то она не принесет результатов. По его мнению, КФХ будут делать приписки, а не увеличивать фактическое поголовье. «Наиболее продуктивная господдержка животноводства, я считаю, заключается в компенсации уже вложенных в содержание стада средств. Тогда по факту понесенных аграрием затрат власти, исходя из принятого коэффициента, возмещают им часть средств. Это работает и в приобретении сельскохозяйственной техники, и в прочих случаях господдержки АПК. Эффективной является грантовая поддержка малых форм хозяйствования, а также участие производителей в различных программах по субсидированию животноводства», - считает он.

По словам председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края Виктора Сергеева, на региональном уровне также прорабатывается вопрос компенсации малым формам хозяйствования стоимости приобретения молочного поголовья. Она, по его словам, будет рассчитываться на килограмм живого веса скота. Однако коэффициенты пока не утверждены. «Такая поддержка необходима, потому что молочное поголовье стоит очень дорого и его в нашем крае недостаточно. Поэтому фермеры ездят по другим регионам, где еще сохранилось племенное животноводство, например в Ленинградскую область, и приобретают скот», - говорит Виктор Сергеев.

Источник: Коммерсанъ-Кубань