ПРОИЗВОДИТЕЛИ МОЛОКА О СИСТЕМЕ «МЕРКУРИЙ»

    В конце 2018 года заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут сообщила, что ведомство намерено с апреля включить молочную продукцию в обязательную систему электронной ветеринарной сертификации.

   Кроме того, Минсельхоз подготовил проект приказа о внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. В перечень предлагается включить, в частности, сгущенные молоко и сливки, йогурт, кефир и другие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, молочную сыворотку, сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог и др.

   По действующему законодательству ЭВС станет обязательной с 1 июля 2019 года для всех отраслей.

    Накануне президент РФ Владимир Путин подчеркнул в беседе с Дмитрием Патрушевым и Сергеем Данквертом, что «Внедрение электронной ветеринарной сертификации и других механизмов защиты от заболеваний животных в сельском хозяйстве будет способствовать цивилизованному развитию отрасли и положительно отразится на здоровье людей».

     По мнению заместителя Председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК Марины Петровой «система «Меркурий слишком громоздкая и сложная, особенно для малого бизнеса и фермеров». Она отмечает, что у крупных предприятий практически не возникает трудностей, механизм отлажен. А вот у удаленных хозяйств есть проблемы с интернетом и доступом к системе.

   Другой позиции придерживается председатель Ассоциации российских фермеров Калужской области Бапкен Испирян. «Система «Меркурий» поможет выявлять фальсификат у крупных переработчиков молока. На данный момент возможности сравнения входящей и выходящей продукции нет. У удалённых хозяйств, проблем с настройкой и пользованием системой не возникает. Я как производитель молока одобряю внедрение «меркурий», но мнение крупных переработчиков в точности наоборот. Комитет МТПП поддерживает их и не хочет недовольства крупных молокоперерабатывающих компаний», - заявил он.

    На совещании у Президента РФ В.В.Путина руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что в настоящее время в системе зарегистрировано более 330 тыс. юридических лиц, более 388 тыс. индивидуальных предпринимателей КФХ и 1,4 млн. физических лиц ЛПХ и домашних владельцев животных.

 

По материалам DairyNews.ru