РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ КИСЛЫХ ПОЧВ - НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГОСПОДДЕРЖКИ АПК В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В настоящее время Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея формирует реестр сельхозтоваропроизводителей, планирующих работы по раскислению почв в 2019 году, и приглашает аграриев подать заявки на получения государственной поддержки этого направления.

В 2019 году новым направлением господдержки сельхозтоваропроизводителей в рамках Госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2013 - 2021 годы» является химическая мелиорация кислых почв (известкование, фосфоритование, гипсование).

Планируется возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям на проведение работ по раскислению почв в размере 30% за счет средств федерального, регионального бюджетов. Обязательным условием является наличие проектно-сметной документации.

В Республике Адыгее обследовано 235,4 тыс. га пашни. Из них: с сильнокислой и среднекислой реакцией - 42,6 тыс. га (18,1% от обследованной площади), со слабокислой реакцией – 116,0 тыс. га (48,3%).

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея