ГОСПОДДЕРЖКА В 2019 ГОДУ ДЛЯ ЧЕЛЯБИНСКИХ ФЕРМЕРОВ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА В 2 РАЗА

Целевая поддержка фермерских хозяйств региона в 2019 году увеличится в 2 раза, сообщает пресс-служба Минсельхоза Челябинской области.  В 2018-м  фермеры получили грантов и субсидий на 114 млн. рублей. В текущем году на эти цели будет выделено 224 млн.рублей.

Господдержка даст возможность малым аграрным предприятиям увеличивать поголовье и производство сельскохозяйственной продукции.

В Министерстве отмечают, что в 2018-м году различными субсидиями и грантами смогли воспользоваться 697 фермеров и индивидуальных предпринимателей. В наступившем году на финансирование грантов для начинающих фермеров выделят 90 млн рублей. До 30 млн рублей увеличится грантовая поддержка семейных животноводческих ферм и до 20 млн – кооперативов.

В текущем году в рамках нового регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» учреждаются новые гранты для малых форм хозяйствования под названием «Агростартап». Эти гранты предназначены для сельских предпринимателей, которые зарегистрируют фермерское хозяйство в год получения гранта, размер гранта будет составлять до 3 млн рублей.

Также в рамках регионального проекта планируется выплатить субсидии сельскохозяйственным кооперативам на закупку сырья (молока, мяса, овощей и т. д.) Кроме того, будут выделены средства региональному центру компетенций, который призван оказывать консультативно-информативные услуги фермерам и кооперациям. На эти цели будет направлено ещё 84,2 млн. рублей, причём большая часть (96%) средств привлекается из федерального бюджета.

Источник: Минсельхоз Челябинской области