В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ГОДА

Министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин озвучил предварительные итоги года в сельском хозяйстве и заявил о сохранении уровня государственной поддержки агрокомплекса из областного бюджета, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-центр областного минсельхоза.

В 2018 году в рамках программы развития агропромышленного комплекса в Челябинской области освоено 3,9 млрд рублей бюджетных субсидий, в том числе 1,98 млрд рублей – из федерального бюджета. В 2019 году из регионального бюджета будет выделено 2 млрд 033 млн рублей, чуть больше, чем в 2018 году. Существенная поддержка была оказана отраслям животноводства и растениеводства, которые получили соответственно 715 и 873 млн рублей. 203 миллиона рублей было направлено на модернизацию, в результате аграрии обновили технику и оборудование на общую сумму 2,3 млрд рублей. Более 165 млн рублей в виде грантов направлено на развитие малых форм хозяйствования и 1,2 млрд рублей — на активизацию инвестиционной деятельности.

В результате в 2018 году собрано 1 млн 848 тыс. тонн зерна, 207 тыс. тонн картофеля и овощей, а вместе с личными хозяйствами населения – более 740 тыс. тонн. Масличных в весе после доработки по предварительным данным собрано 145 тыс. тонн. В животноводстве за 11 месяцев получено 435 тыс. тонн молока, мяса всех видов – 484 тыс. тонн. По результатам года планируется произвести 453 тыс. тонн молока и 542 тыс. тонн мяса. Наиболее заметный рост наблюдается в производстве свинины: на 9 % за 11 месяцев. Также сохраняется положительная динамика по производству молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

В 2019 году важные новшества федеральной политики развития АПК Челябинской области будут также привнесены в региональную повестку. В рамках национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства появятся новые гранты на реализацию агростартапов и дополнительные субсидии на развитие сельскохозяйственных кооперативов.

Кроме того, также в рамках нового федерального направления поддержки будут реализовываться проекты обустройства населённых пунктов в сельских территориях в рамках программы устойчивого развития села.

Источник: © DairyNews.ru