САМАРСКИЕ ФЕРМЕРЫ СМОГУТ ПОСТАВЛЯТЬ ОВОЩИ В СЕТЕВЫЕ МАГАЗИНЫ

В Самарской области работает первый современный инфраструктурный проект сектора АПК - агропромышленный парк «Самара». Это многопрофильный логистический комплекс, в задачи которого входят прием, хранение, переработка и реализация сельхозпродукции. С декабря этого года в агропарке заработал рынок.

Исполнительный директор управляющей компании «Агропарк менеджмент» Алексей Юрьев рассказал, что услугами площадки уже пользуются 60 малых форм хозяйствования и 15 крупных организаций.

По словам министра промышленности и торговли Самарской области Михаила Жданова, каждый производитель сможет самостоятельно продать свою продукцию либо отдать ее на реализацию агропарку. Кроме того, продукция может быть объединена с товарами других производителей. За счет этого будет сформирован большой объем партии, который устроит торговую сеть. И тогда у продукции фермеров будет больше шансов попасть на прилавки крупных магазинов. Сейчас это сделать им крайне сложно по ряду причин, связанных в том числе с ценовой политикой и логистикой.

По словам председателя ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Самарской области Виталия Кожеваткина, сети предлагают большой выбор молочной и мясной продукции, колбас, хлеба, чего не скажешь об овощах: «Дело в том, что по этому направлению трудно создать большую партию, которая нужна федеральным сетям. И это экономически невыгодно. Нужно иметь большое современное хранилище, но у мелких хозяйств его нет. И агропарк может им помочь в этом».

Представители сетевых магазинов также позитивно оценивают перспективы агропарка. Алексей Сорокин, заместитель директора Волжского филиала по связям с органами госвласти и СМИ X5 Retail Group отмечает, что открытие такой площадки способствует налаживанию взаимодействия между местными производителями-фермерами и федеральными торговыми сетями. «Сейчас мы ведем разговор по поставке в наши магазины овощей, в которых есть большая потребность. И это должны быть систематические поставки. После этого будем обсуждать вопрос, связанный уже с фруктами», - сообщил он.

Источник: Волжская Коммуна