ТАТАРСТАН: НА ПОДДЕРЖКУ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА СЕЛЕ ЕЖЕГОДНО ВЫДЕЛЯЕТСЯ БОЛЕЕ 2 МЛРД.РУБ.

По сообщению Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан, руководство Республики провели  семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельского населения.

Актуальным стал вопрос о развитии малых форм хозяйствования на селе. Татарстан - единственный регион России, где на поддержку малых форм и повышения деловой активности сельского населения ежегодно выделяется более 2 млрд. рублей. К тому же, каждый год увеличиваются средства на грантовую поддержку фермеров. Благодаря господдержке в ряде районов удалось сохранить поголовье скота.

Однако, существует немало проблем, которые волнует сельчан. Так, например, упали закупочные цены на молоко. Крестьяне начали снижать количество поголовья, т.к. при цене 12-14 рублей за литр молока держать корову нерентабельно.

Стоит отметить, что из республиканского бюджета на компенсацию закупочных цен на молоко было направлено 800 миллионов рублей.

В ходе обсуждения по программе "Начинающий фермер" предлагается увеличить сумму субсидий с 3 до 5 миллионов рублей, а по программе "Семейная животноводческая ферма" - с 10 до 30 миллионов рублей.

В текущем году в Татарстане создано 50 новых кооперативов. Для содействия созданным малым кооперативам запущена программа с выделением средств господдержки до 5 миллионов рублей. Планируется создать единую систему сбора продукции и поддержки всех товаропроизводителей на селе.

Фермеры Татарстана выступили с инициативой  разработать программу развития кооперации в каждом муниципальном районе, стабилизировать цены на мясо и молоко, возобновить программу строительства домов для молодых специалистов на селе.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Респубики Татарстан