РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПОЯВИТСЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

   Вчера на заседании комитета регионального парламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Волгоградской области, прошло второе чтение проекта областного бюджета на 2019-2021 годы.

      Развитие АПК с 2014 года является одним из приоритетов долгосрочной стратегии волгоградского региона. В этой связи в проекте областного бюджета особое внимание уделяется государственной поддержке растениеводства, животноводства, сельхозпереработки и кооперации. Волгоградская область одной из первых в стране приступает к созданию регионального Фонда развития сельского хозяйства. В 2019 году на эти цели планируется выделить 300 миллионов рублей. Новый фонд будет предоставлять возвратные средства на льготных условиях для реализации новых аграрных проектов.

     «Фонд развития сельского хозяйства - это ещё один очень хороший инструмент для поддержки малых форм хозяйствования, который гарантирует им  получение кредита и помощь в реализации аграрных идей», - прокомментировал Председатель правления АККОР Волгоградской обл. Владимир Струк.

     На заседании было принято решение о поддержке в двух чтениях законопроекта, продлевающего до конца 2019 года полномочия органов местного самоуправления по строительству фельдшерско-акушерских пунктов и объектов газоснабжения в границах муниципальных образований Волгоградской области. Будет уточнена методика расчета региональных субсидий муниципалитетам на исполнение указанных государственных полномочий. Соответствующие изменения законодательной базы необходимы для реализации областной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в части газификации и оказания первичной медико-санитарной помощи.

 

Источник: Волгоградская областная Дума