ПСКОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА РОСТ ЦЕН НА ТОПЛИВО

23 ноября в Пскове в рамках совещания заместителя Губернатора Псковской области Нинель Салагаевой с сельхозтоваропроизводителями региона, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств пожаловались на рост цен на топливо.

«Ещё в октябре прошлого года  я заправлял свою технику по цене 36,25 руб. за литр, а в ноябре - уже по 47,99 руб. за литр. Таким образом, затраты на топливо увеличились более чем на 30% и по моим расчетам составят около 1,7 млн. рублей для моего хозяйства»,- заявил Глава КФХ Печорского района «Витязь» Андрей Вороненков.

Острой темой обсуждения на совещании стала проблема ценообразования сельхозпродукции. «Когда мы реализуем картофель, то УФАС требует от нас отчет каждую неделю, если мы повышаем цену. Однако в магазине наценка составляет около 200%, и их никто не контролирует. Почему так?» - возмутился фермер. Андрей Вороненков в целом отметил, что производителям Псковской области проблематично реализовывать свою сельхозпродукцию .

Заместитель губернатора Нинель Салагаева поблагодарила сельхозпроизводителей за высказанные пожелания и заверила, что все прозвучавшие предложения услышаны.

Источник: Псковское агенство информации