Председатель НП Союз крестьян Рязанской области (АККОР), ИП глава КФХ

МИМОГЛЯДОВ Владимир Николаевич

"Было заявлено, что с/х производителям выдадут субсидию 2000 рублей на реализацию одной тонны зерна в период самых низких цен (август-декабрь). Но сельхозтоваропроизводители не получили указанную сумму, так как даже школьнику было понятно, что выделенных денег не хватит, чтобы выплатить заявленную субсидию на объём произведённого или реализованного количества зерна", отметил он.

"И самое неправильное в данном виде поддержки, что если кто-то из сельхозпроизводителей не получил её, он становится не конкурентоспособен по отношению к получившему данную субсидию, - добавил Владимир Мимоглядов. - Главный механизм субсидии – она должна быть выплачена всем подавшим заявление полностью".

Он также сказал: "Еще мы сейчас испытываем напряжённую ситуацию со средствами защиты растений, и Департамент растениеводства в прошлом году у нас на съезде озвучил, что как-то неправильно идет постановка вопроса о том, что регистрация, здесь регистрируют, здесь не регистрируют. Соответственно, мы видим, что наши так называемые партнёры могут не поставить свои препараты, а у нас регистрации, у наших отечественных компаний, нет на такие культуры. Хотя, если мы открываем справочник, как мы приводили в пример прошлый год, справочник разрешённых пестицидов в Белоруссии, то там на один вид препарата, наверное, больше 50 разрешённых пунктов применения. Открываем такой же справочник Российской Федерации, смотрим на этот же препарат – только 5 культур, на которых можно применять. Сейчас у нас февраль, ещё чуть-чуть мы начнём сеять, нужны будут препараты, а у нас нет регистрации".