СЛОВО ФЕРМЕРАМ: ПИРЕЕВ Иван Иванович

ПИРЕЕВ Иван Иванович

"Нужно создать благоприятные условия для того, чтобы мы могли реализовывать свою продукцию напрямую, в том числе через собственные торговые сети, которые нужно создавать и развивать".

 

На 33 съезде АККОР выступил председатель НП Крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Новгородской области "ВЕЧЕ", глава КФХ - Пиреев Иван Иванович.

"В нашем регионе более 700 фермеров сегодня трудятся, работают. Наша региональная Ассоциация живет и развивается. И как я вижу одно из правильных направлений работы, - это честное взаимодействие с региональной властью, с губернатором Никитиным Андреем Сергеевичем, с Министерством сельского хозяйства. У нас хорошие отношения с «Россельхозбанком» и, конечно, с «Росагролизингом». Наши фермеры и сельхозпроизводители представлены в областной Думе.

Теперь о главных вопросах. Да, действительно, громадное увеличение затрат на ГСМ, запчасти, удобрения, технику, стройматериалы очень сильно ударяет по нам, - фермерам. Но люди, чаще всего, не зная ситуации, обвиняют нас в росте цен на продукцию.

Спекулянты да и торговые сети стараются максимально заработать на нас, фермерах, покупая морковь по 20 рублей и реализуя ее по 50 рублей и больше. Выход такой - нужно создать благоприятные условия для того, чтобы мы могли реализовывать свою продукцию напрямую, в том числе через собственные торговые сети, которые нужно создавать и развивать.

Хочется отметить и другой момент: очень сложно сегодня получать хороший урожай и быть конкурентоспособным в зоне рискованного земледелия, где почти каждый год заливают урожай дожди. Земли у нас суглинистые, тяжелые. И мы просили бы Минсельхоз разработать критерий таких зон, и применить коэффициент 1,5 по гектарной поддержке.

И еще один момент. К сожалению, молодежь продолжает уезжать из села по причине невысокой заработной платы, неразвитой инфраструктуры поселений. А вот программа комплексного развития сельских территорий очень нужна и востребована, практически везде. И мы просили бы увеличить бюджет и финансирование этой программы.