СЛОВО ФЕРМЕРАМ: ЛЕВЧЕНКО Елена Александровна

ЛЕВЧЕНКО Елена Александровна

"Важно, чтобы и на федеральном уровне был такой центр, который бы занимался транслированием позитивного опыта, эффективных практик всех организаций на уровне федеральном и региональном в помощь фермерству и кооперации. И конечно только на базе АККОР федеральный центр компетенций будет эффективным".

На брянской земле создан образцовый пример взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с профессиональными сообществами, объединениями, общественными институтам и, конечно, органами власти. Сегодня благодаря работе губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и его команды, регион занимает лидирующие позиции в АПК нашей страны. Успехи достигнуты и благодаря научно обоснованным методам ведения сельского хозяйства, модернизации производств, поддержке всех форм хозяйствования. Перспективы у Брянской области огромны.

В регионе несколько лет, как единый организм, успешно работают ГБУ «Центр компетенций агропромышленного комплекса Брянской области» и Ассоциация «ФЕРМЕРЫ БРЯНЩИНЫ» (АККОР). Структуры по поддержке и развитию малых форм хозяйствования на селе решают огромный спектр вопросов. Ежегодно поступает более 1000 (!) заявок на оказание консультационных услуг начинающих и действующих субъектов МСП  - КФХ, ЛПХ, сельскохозяйственных кооперативов.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Брянской области «ФЕРМЕРЫ БРЯНЩИНЫ», директор Центра Компетенций Елена Александровна Левченко выступила на съезде АККОР.

Сельское хозяйство Брянской области представляет собой жизненно важную отрасль экономики региона, показывающую ежегодно устойчивый рост, рассказала она. В сельском хозяйстве Брянской области производственную деятельность осуществляют 350 сельскохозяйственных организаций - субъектов МСП, 867 КФХ, 19 635 ЛПХ и 26 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

"Уважаемые коллеги, конечно фермеры играют важную роли не только в продовольствии, но и сохранении жизни на селе. Семейные фермы это по сути центры социально-экономического развития сельских территории. Поэтому работа центров компетенции, который призваны оказывать поддержку фермерам и кооперативам – является необычайно важной", - подчеркнула Елена Левченко. - Я вижу как идут дебаты в СМИ по поводу, а нужны ли центры и чем они занимаются, помогают ли крестьянам? Вопросов много, никого не огорчая и не обижая, хочу сказать следующее, что реальная значимость и полезность центра компетенции зависит от поставленных задач и и организации работы".

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Брянской области создан на базе государственного бюджетного учреждения «Центр компетенций АПК Брянской области» в мае 2019 года.

И в течении некоторого времени совместная работа и задачи АККОР и Центра на примере нашего региона дает свои положительные результаты. Наблюдается эффект синергии.  Если сравнить поставленные цели и задачи Центра и АККОР они едины – развитие и поддержка фермеров, ЛПХ, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации; создание и поддержка предприятий фермерской экономической инфраструктуры; организация научного, учебно-консультационного и информационного обслуживания фермеров и других малых и средних форм хозяйствования; пропаганда фермерства, достижений фермерского уклада.

"Как руководитель ассоциации фермеров я понимаю, что все обращения хозяйств должны быть отработаны и проблемы решены, это основная цель ассоциации, к нам за этим идут, а как центрт компетенции мы пользуемся  возможностями для поддержки фермеров и имеющимся взаимодействием со всеми структурамиами, которые так или ианче вовлечены в это направление. Для эффективного решения поставленных задач Центр и АККОР работают с привлечением широкого круга государственных, муниципальных, общественных и других организаций.

Елена Левченко также сказала: "Мы в данном взаимодействии можем подключить все структуры для решения проблем малых форм хозяйствования. Главное - результат! Было бы полезно, если бы наш опыт был востребован и транслирован в другие регионы. А конечно, важно, чтобы и на федеральном уровне был такой центр, который бы занимался транслированием позитивного опыта, эффективных практик всех организаций на уровне федеральном и регионально в помощь фермерству и кооперации. И конечно только на базе АККОР федеральный центр компетенций будет эффективным".