ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: «ДОХОДНОСТЬ – ОСНОВА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

27 ноября 2015 года в Москве по инициативе Ассоциации российских фермеров и совместно с Министерством сельского хозяйства России и ведущими аграрными научными организациями состоялась научно-практическая конференция «Совершенствование экономического механизма в обеспечении доходности сельскохозяйственных производителей».

В Конференции приняли участие более 350 человек - представители Министерства сельского хозяйства России, Государственной Думы, других федеральных и региональных органов власти, Росагролизинга, Россельхозбанка, Россельхозбанк – Страхования и других партнерских организаций агробизнеса, ведущие ученые-аграрники, фермеры и специалисты сельского хозяйства из 54 регионов, а также руководители фермерских ассоциаций Белоруссии и Казахстана.

К участникам конференции обратился первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.В.Громыко. Он передал слова приветствия и пожелания успеха в работе от Министра сельского хозяйства России А.Н.Ткачева. В своем выступлении Е.В.Громыко подчеркнул, что в последние годы, несмотря на неблагоприятные условия, сельское хозяйство страны успешно развивается. Растет доля отечественного продовольствия на внутреннем рынке. Последовательно решаются вопросы импортозамещения. Особо была отмечена эффективность фермерского сектора и его растущий вклад в продовольственное обеспечение страны. Е.В.Громыко заверил, что предложения, которые выработает конференция, будут самым внимательным образом рассмотрены Министерством.

В выступлении Президента АККОР В.Н.Плотникова был дан анализ причин низкой доходности в сельском хозяйстве и сделаны предложения по совершенствованию механизма ее повышения (см. подробнее).

Рост цен и тарифов, устанавливаемых естественными монополиями, увеличивает инфляцию /sites/default/files/vystuplenie_na_konferencii.docи снижает доходность в сельском хозяйстве. Кроме того, высокие цены на минеральные удобрения делают их недоступными для крестьян. Поэтому приоритетом для государства, как сказал В.Н. Плотников, должно стать устранение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Необходимо сориентировать погектарную поддержку преимущественно на малые и средние хозяйства и убрать все бюрократические препоны, которые препятствуют ее получению крестьянами, заявил В.Н.Плотников.

Важнейшее условие обеспечение доходности крестьян – решение проблемы реализации произведенной продукции и наведение порядка в торговых сетях. В.Н.Плотников призвал усилить регулирующую роль государства в этой сфере, всемерно развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию и шире использовать практику закупочных интервенций.

Участниками конференции были рассмотрены различные аспекты совершенствования экономического механизма обеспечения доходности.

В выступлениях видных ученых-аграрников члена-корреспондента РАН А.С.Миндрина, докторов наук В.В.Масловой, В.Н.Ивановой, Н.А.Кузнецовой, В.Н.Ожерельева и др. подчеркивалось, что крестьянские (фермерские) хозяйства демонстрируют уверенный рост производства, высокую эффективность и востребованность, они являются перспективным сектором российского АПК.

Проблеме повышения доступности кредитов для малых форм хозяйствования было посвящено выступление заместителя директора Департамента малого и микробизнеса Россельхозбанка М.В.Спиридоновой.

Председатель фермерской ассоциации Оренбургской области А.И.Хижняк предложил интегральный метод расчета государственных субсидий по почвенно-климатическим зонам России.

Почетный президент АККОР В.Ф.Башмачников проанализировал организационно-экономические формы участия личных подсобных хозяйств в наращивании производства сельхозпродукции.

Руководитель Кировской областной организации фермеров В.А.Яценко поделился практическим опытом повышения доходности крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Председатель Московского крестьянского союза Н.А.Соин привлек внимание участников конференции к проблемам кредитования малых форм хозяйствования.

Значению кредитной кооперации как инструмента улучшения доступности крестьян к заемным средствам было посвящено выступление генерального директора Фонда развития сельской кредитной кооперации И.Н.Багинского.

В выступлении председателя АККОР Калужской области А.В.Саяпина был дан анализ факторов, влияющих на доходность семейной молочной фермы.  

Роль кооперации в повышении доходности крестьян рассмотрена в выступлении председателя СПССК «АгроКострома» Т.А.Лазутиной.

По итогам заинтересованной и содержательной дискуссии участники конференции приняли резолюцию, в которой содержатся рекомендации по совершенствованию экономического механизма в обеспечении доходности сельскохозяйственных производителей.